Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“В Новой Третьяковке открылась выставка к 1000-летию Суздаля”

В Новой Третьяковке открылась выставка к 1000-летию Суздаля

Выставка, посвященная 1000-летию Суздаля, открывается в Новой Третьяковке на Крымском валу. Около 600 уникальных экспонатов – иконы, каменные фрески, первые печатные книги и драгоценные украшения. О том, какие еще сокровища представлены, рассказал корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Трехметровые золотые врата суздальского храма впервые выставляются за пределами регионального музея, как и многие другие экспонаты. Золочение по меди (начало XIII века). Средневековые мастера буквально жизнью ради нее рисковали – выпаривали ртуть. На одной из створок – первое на Руси изображение иконы Покрова Пресвятой Богородицы. Царские творения

В Новой Третьяковке открылась выставка к 1000-летию Суздаля

Художники из рода Романовых

«Все узоры выцарапывались, а потом специально золотом, медью и травлением ртути. С помощью этого появлялись вот прекрасные узоры и картины, которые мы с вами можем видеть», – сообщила генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева.

Выставка, приуроченная к тысячелетию письменного упоминания Суздаля, это около 600 уникальных экспонатов. Каждый из них бесценный. К примеру, выносной Царь-фонарь в виде храма для торжественных церковных процессий XVI века. Сделан из металла и слюды. Редкие иконы кисти Андрея Рублева. Все предметы собрали из 60 музеев Владимира и Суздаля. Такое в Третьяковке впервые.

«Это памятники величайшего уровня, памятники мирового уровня. Это то, что является вкладом Руси и России в историю мировой цивилизации», – рассказала генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Здесь Запад и Восток вместе. Начиная с двенадцатого столетия на Владимирской земле стали строить белокаменные храмы. На барельефах чего только не изображали – от библейских сюжетов до народных узоров. Еще одни драгоценности древности – книги в отдельном зале. Первый иллюстрированный букварь и Евангелие в двенадцатикилограммовом переплете из серебра.

Крупнейшая выставка сокровищ Владимиро-Суздальского княжества разместилась в 10 залах. Здесь иконы, книги, резьба по дереву и камню, изделия из драгоценных металлов. Есть даже такой зал, где можно услышать древнее церковное пение по византийским канонам.

В Новой Третьяковке открылась выставка к 1000-летию Суздаля

Источник

Читайте также