Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“В Петербурге проходит фестиваль в честь 150-летия Сергея Рахманинова”

В Петербурге проходит фестиваль в честь 150-летия Сергея Рахманинова

В Санкт-Петербурге начался фестиваль в честь юбилея Сергея Рахманинова. В этом году исполнится 150 лет со дня рождения композитора, передает «МИР 24».

Открыли фестиваль Первый концерт для фортепиано с оркестром и кантата «Весна», Рахманинов написал ее на стихи Некрасова после своей свадьбы. В начале прошлого века произведение исполнил хор Мариинского театра. Кантата так понравилась зрителям и критикам, что Рахманинову даже вручили премию имени Глинки – почетную награду для музыкантов.

«В рамках фестиваля мы бы хотели максимально показать его фортепианные сочинения, которые все мы любим. И даже звонок сегодня капеллы, приглашающий в зал, звучит Второй концерт фортепианных Рахманинова», – рассказала генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова.

Для гостей фестиваля представят лучшие композиции, в том числе произведение «Всенощная» – духовную музыку, которую в Советском Союзе запрещали исполнять на протяжении 60 лет, и опера «Алеко» – это дипломная работа композитора, за которую Чайковский поставил Рахманинову пятерку с тремя плюсами. Продлится фестиваль две недели.

В Петербурге проходит фестиваль в честь 150-летия Сергея Рахманинова

Источник

Читайте также