Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“В Санкт-Петербурге столетие российского джаза отметили концертом”

В Санкт-Петербурге столетие российского джаза отметили концертом

В Петербурге чествуют российский джаз, ему 100 лет. Вековую историю отмечают концертами. В Северной столице выступили Игорь Бутман, Лариса Долина, Давид Голощекин и другие. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Самый первый джазовый концерт состоялся век назад в Москве, в здании нынешнего ГИТИСа. Тогда на сцене выступал оркестр Валентина Парнаха. Инструменты он привез из Парижа. Среди них – саксофон, ударная установка с ножной педалью и даже такая редкость как флексатон. Именно Парнах впервые написал на русском языке западное слово «джаз».

10 фактов о фильме «Мы из джаза»

В Санкт-Петербурге столетие российского джаза отметили концертом

Беременная Долина и «неудачная» смерть Брежнева

Спустя 60 лет музыканты стали отмечать день рождения российского джаза 1 октября.

В 1922-м первого российского джазмена вдохновил коллектив Луиса Митчелла. Для саксофониста Игоря Бутмана путь в мир импровизации начался иначе.

«Я даже помню обложку такого оранжевого цвета. Оранжевая обложка и там был «Ленинградский диксиленд», барабанщик Александр Скрипник. Кларнетист Усыскин играл замечательные вещи, что я помню до сих пор. Мне не нравился тогда джаз, но «Ленинградский диксиленд» нравился. Тогда я увлекался роком», – отметил народный артист России Игорь Бутман.

Еще одна звезда российского джаза Лариса Долина «училась» у мировых классиков – Дюка Эллингтона, Луи Армстронга, Эллы Фитцджеральд и Билли Холидей.

Мультиинструменталист Давид Голощекин, который сумел создать единственную в мире джазовую филармонию, влюбился в эту музыку еще в детстве.

«Самое главное событие, которое произвело на меня самое большое впечатление и наверное даже в дальнейшем определило мой путь в музыке, – это был 1956 год, мне было всего 12 лет, когда мама взяла меня на концерт Олега Лунгстрема. Это было в Ленинграде», – рассказал народный артист Российской Федерации Давид Голощекин.

Такие выступления всегда собирают полные залы. Публика разная – от поклонников жанра до неискушенных зрителей.

Праздновать век российского джаза музыканты будут всю осень. После Петербурга концерты пройдут еще почти в двух десятках городов. Джаз прозвучит по всей стране от Калининграда до Южно-Сахалинска.

В Санкт-Петербурге столетие российского джаза отметили концертом

Источник

Читайте также