Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Живопись XVIII века обнаружили в московском храме”

Живопись XVIII века обнаружили в московском храме

На Новой Басманной улице в Москве во время реставрации храма Святых апостолов Петра и Павла обнаружили живопись XVIII века, сообщается на сайте правительства города.

Специалисты расчистили фрески от потемневшего лака, бережно удалили многослойные наклейки и укрепили аварийные участки живописи. Это позволило составить представление об иконографии собора, чтобы подобрать аналоги для восстановления утраченных композиций.

«Это дьявол делает с моими картинами»

Живопись XVIII века обнаружили в московском храме

Как родился Демон Врубеля – один из самых ярких образов в русской живописи?Всего реставрируют более 40 сюжетных росписей. Часть элементов сохранилась под куполом на высоте 45 метров и на своде храма. Иконостас и чугунная лестница также подлежат восстановлению.

Храм Святых апостолов Петра и Павла строили по приказу Петра I в 1719 году. Это редкий образец петровского барокко. Церковь страдала от пожара и сырости, а с 1935 по 1992 годы не выполняла своего назначения. В 2021 году специалисты отреставрировали фасады.

Ранее сообщалось, что обнаруженную в сарае картину Ван Дейка продали на аукционе за $3 миллиона. Работа была найдена на ферме, картина лежала под слоем птичьего помета. Позднее этюд за 600 долларов приобрел коллекционер Альберт Робертс. Он решил, что это полотно относится к золотому веку голландской живописи и отдал картину на экспертизу.

Живопись XVIII века обнаружили в московском храме

Источник

Читайте также