Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Космонавт Климук резко высказался о планах недопуска людей на орбиту”

Фото: roscosmos.ru.

Чтобы нам в будущем не пришлось «импортозамещать» космонавтов, надо сберечь эту профессию, не допуская ее исчезновения на фоне нынешнего кризиса. Об этом заявил «МК» космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник Петр Климук. 

Разговоры о том, нужна ли России пилотируемая космонавтика, идут давно. Последнее время, в связи с приближающимся сроком утилизации почти отработавшего свое российского сегмента МКС, встает вопрос: куда будут после летать наши космонавты? Сторонники пребывания человека на орбите предлагают несколько вариантов, – от создания новой международной станции на той же орбите, что и МКС, до строительства своей национальной станции, которая будет работать на высоких широтах. Но есть и те, кто не видит смысла в продолжении пилотируемых полетов, в содержании большого отряда космонавтов, их дорогостоящей подготовки. «Есть же автоматические станции, которые очень многое могут сделать в космосе без человека», — аргументируют они свою точку зрения. 

Одним из противников такого категорического отказа от полетов человека в космос является дважды Герой Советского Союза, космонавт Петр Климук. Свой космический путь он начал в 1965-м году, когда был зачислен в отряд космонавтов. Совершив три полёта в космос, работал сначала заместителем начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, потом – начальником ЦПК. 

Пилотируемая космонавтика нужна всем людям на Земле, как все самое передовое, – считает ветеран космонавтики. – Однако, отмечая в этом году наш профессиональный праздник 12 апреля, я был немного расстроен, что не увидел на торжественном мероприятии молодых членов отряда. 

Источник

Читайте также