Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Мир теряет интерес к Интернету: концентрация мирового ужаса”

Компания DataReportal, которая специализируется на исследовании цифрового поведения людей во всем мире, составила Глобальный статистический отчет за октябрь 2022 года.

Из него следует, что с октября 2021 по октябрь 2022 года число новых пользователей увеличилось на 171 миллион человек, доведя общее  количество до 5,07 миллиарда человек  (или 63,5% от всех людей на планете). Но, несмотря на это, именно сейчас наметилась четкая тенденция к уменьшению интереса к данному ресурсу вообще, а также времени использования Сети в частности. 

Доказательством этого является тот самый 171 миллион новых пользователей, пришедших в Сеть за последний год. Дело в том, что это количество  демонстрирует падение прироста на 23% по сравнению с прошлогодним показателем.

И замедляется не только рост числа новых пользователей. Исследование, проведенное компанией по исследованию аудитории Интернета GWI (GlobalWebIndex),  показывает, что среднее количество времени, которое люди проводят в Сети каждый день, также сокращается в последние месяцы.

Итоговые данные компании показывают, что типичный интернет-пользователь трудоспособного возраста теперь тратит 6 часов 37 минут в день, что на 20 минут в день меньше, чем в прошлом году.

GWI использовало данные опросов в 48 странах мира. Естественно, не в каждой из них было зафиксировано падение интереса. Например, «все еще есть восемь стран, где типичный интернет-пользователь проводит в Сети более половины времени своего бодрствования», – пишут аналитики DataReportal. Так, больше нормированного рабочего дня – по 10 и более часов в день –  проводит на интернет-ресурсах «средний» житель Южной Африки. Интернет-пользователи в Бразилии, на Филиппинах, в Колумбии и Аргентине проводят в Интернете в среднем более 9 часов в день, в то время как их сверстники в Малайзии, Таиланде и Мексике утверждают, что они используют Интернет более 8 часов в день.

В свете этих данных тех же японцев, для которых использование подключенных к Интернету устройств сводится всего к 3 часам 46 минутам, можно было бы назвать уникальными, самыми стойкими к «цифровому рабству» представителями земного шара.

За ними не могут угнаться даже трудолюбивые китайцы и корейцы, которые тратят по 5 часов 12 минут и по 5 часов 16 минут в сутки соответственно.

Конечно, есть в списке стран и четыре исключения – это все та же Южная Африка, Чехия, Ирландия и Румыния, жители которых за последние 12 месяцев стали, наоборот, больше сидеть в Интернете по сравнению с прошлым годом.

Россия в общем списке – на 9-м месте. Среднестатистический россиянин тратит на использование «паутины» 7 часов 48 минут в день

Данные аналитиков показывают, что снижение интереса к сетям произошло во всех возрастных группах. Но наиболее резкое падение обнаружилось среди пользователей-женщин в возрасте от 55 до 64 лет. Согласно результатам опроса, во втором квартале 2022 года в среднем они проводили в Интернете на целых 26 минут меньше, чем в предыдущем квартале, что составляет падение на 7,5 процента всего за 3 месяца.

Менеджер по тенденциям в GWI Том Моррис отмечает две причины, по которым люди начали сокращать время пользования Интернетом. Во-первых, они пресытились общением онлайн во время время карантина из-за COVID-19, во-вторых, наступает эра более прагматичного использования Сети.

«Мы считаем, что мир фактически достиг «точки насыщения» для времени, проведенного в Интернете, – говорит Моррис. – В последние месяцы среднее ежедневное время, затрачиваемое пользователями, фактически сократилось во всем мире, среди всех поколений и даже на растущих интернет-рынках, таких как Ближний Восток и Латинская Америка. Мы считаем, что это в основном является результатом растущего недоверия к новостям и роста беспокойства, вызванного социальными сетями, особенно с учетом того, что на социальные сети приходится все более заметная доля общего времени, проведенного онлайн».

Источник

Читайте также