Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Найденная в Египте самая древняя «золотая мумия» оказалась не мумией”

Египетские СМИ сообщают, что в ходе раскопок в обширном некрополе, расположенном в районе Саккара и в непосредственной близости от древнейшей пирамиды Джосера найдено несколько саркофагов и ряд деревянных статуй. Наибольший интерес у исследователей вызвали останки, покрытые золотом, принадлежат они мужчине. Они были найдены в известняковом саркофаге на дне шахты глубиной 50 футов.

– Я был там с коллегами полтора года назад. Очевидно, находка сделана в древних мастабах – сооружениях в виде скамьи, внутри которых находятся длинные шахты, которые ведут вниз и упираются в погребальные камеры с саркофагами, – поясняет «МК» Роман Орехов, ведущий научный сотрудник Центра египтологических исследований РАН. – Суперструктура мастабы не сохранилась. Удивительно, что сохранилось тело, покрытое золотом. В то время мумий как таковых еще не было, по крайне мере таких, какие появились в эпоху Нового царства. Делали нечто наподобие кукол, восполняя вставками части тела, или покрывали тело золотом. Таким образом египтяне подчеркивали, что плоть сакральна.

– В египтологии есть единственный подобный пример: в 1950-х французский археолог Жан-Филипп Лауэр обнаружил в пирамиде Джосера кость, покрытую золотом, и решил, что это кость самого фараона, – продолжает собеседник «МК». – Практика покрывания останков золотом – очень древняя. Видимо, этот человек был приближенным фараона или важным вельможей. Обычно останки того периода ничем не покрывались. Чаще всего они в крайне плохом состоянии. В лучшем случае на них можно обнаружить покрытую золотом диадему или так называемые «ордена жизни» – египетский символ Анх из тонкой золотой проволоки (символом бессмертия). Таким образом человек причислялся к блаженным. Если же все тело покрыли золотом, значит, человек был очень заслуженным и важным. 

Стоит добавить, что подземная пирамида Джосера испокон веков считалась священным место для египтян. Фараон, правивший приблизительно в 2665-2645 годах до н.э., завершил объединение Верхнего и Нижнего Египта, превратив свое царство в единое могущественное государство. Он основал новую столицу на берегу Нила – Мемфис. При нем был введен первый солнечный календарь. А его ближайшим помощником был знаменитый астролог, мудрец и архитектор Имхотеп, который, собственно, и построил пирамиду Джосера – большое 6-ступенчатое каменное сооружение, первое в своем роде. 

– Чиновники, которые жили позже, чтили это место и желали быть погребенными рядом с великим фараоном, – заключил Роман Орехов. – Считалось, что место его захоронения обладает магической силой и защит в иной жизни.  

Источник

Читайте также