Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Названо воздействие искусственных заменителей сахара на сердечные заболевания”

Photo by form PxHere

Искусственные подсластители «не следует считать безопасной альтернативой сахару» после того, как ученые обнаружили, что их потребление связано с повышением риска сердечных заболеваний на 9%, сообщает канал Sky News.

Исследователи из Университета Сорбонна Париж-Норд во Франции также обнаружили, что потребление искусственных подсластителей оказалось связано с почти на 20% более высоким риском состояний, влияющих на приток крови к мозгу.

В исследовании изучалось потребление участниками подсластителей из всех пищевых источников, включая напитки, столовые подсластители и молочные продукты, прежде чем сравнить их с риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи использовали данные более 100 тысяч взрослых из Франции для исследования, которое было опубликовано в British Medical Journal. Средний возраст участников составил 42 года, и четверо из пяти были женщинами. Исследователи отслеживали потребление ими подсластителей, используя записи о питании.

Участники отмечали все, что они ели, в том числе какой бренд использовался, в течение 24 часов, при этом дневник питания повторялся три раза с интервалом в шесть месяцев — дважды в будние дни и один раз в выходные дни.

Около 37% участников употребляли искусственные подсластители.

В течение среднего периода наблюдения в девять лет у участников было зарегистрировано 1502 сердечно-сосудистых проблемы, которые включали сердечные приступы, инсульты, транзиторные ишемические атаки (также известные как мини-инсульты) и стенокардию — боль в груди, связанную с плохим притоком крови к сердечным мышцам.

Исследователи обнаружили, что потребление искусственных подсластителей было связано с повышением риска сердечных заболеваний на 9%. И когда ученые посмотрели конкретно на каждый тип болезни, они обнаружили, что потребление искусственных подсластителей было связано с повышенным на 18% риском цереброваскулярных заболеваний — состояний, которые влияют на приток крови к мозгу.

Как сообщает Sky News, конкретный тип подсластителя — аспартам — был связан с увеличением риска цереброваскулярных событий на 17%, в то время как ацесульфам калия и сукралоза были связаны с повышенным риском ишемической болезни сердца.

«В этой крупномасштабной предполагаемой когорте взрослых французов искусственные подсластители (особенно аспартам, ацесульфам калия и сукралоза) были связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых, цереброваскулярных и коронарных заболеваний, — пишут авторы. – Результаты показывают, что искусственные подсластители могут представлять собой модифицируемый фактор риска для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний».

«Результаты демонстрируют, что эти пищевые добавки, ежедневно потребляемые миллионами людей и присутствующие в тысячах продуктов и напитков, не следует считать здоровой и безопасной альтернативой сахару в соответствии с текущей позицией нескольких агентств здравоохранения», – считают авторы исследования.

Однако, комментируя исследование, старший диетолог Британского фонда сердца (BHF) Трейси Паркер отмечает: «Обсервационные исследования, подобные этим, могут только показать связь, и необходимы дополнительные исследования, чтобы понять связь между искусственными подсластителями и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Большинство взрослых в Великобритании едят слишком много сахара, и это связано с проблемами со здоровьем, такими как ожирение и кариес.Искусственные подсластители являются привлекательным способом сократить потребление сахара, и прежде чем их можно будет добавлять в пищу в Европе, Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) должно одобрить их использование. Это строгий процесс, поэтому вы можете быть уверены, что их можно употреблять в пищу».

Источник

Читайте также