Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Профессор Покровский оценил опасность заражения доисторическими вирусами из ледников”

Авторы нового исследования выяснили, как зависит появление новых заболеваний от изменений климата. И пришли к выводу, что глобальное потепление, о котором так много говорят в последние годы, может вызвать новую пандемию, которая затронет всю планету. Их главные опасения связаны с ледниками, которые хранят в себе в замороженном виде множество вирусных возбудителей. Они уже начали таять на обоих полюсах и в других частях света. Ученые считают лишь вопросом времени наступление момента, когда оттаявшие вирусы устроят нам новую пандемию, по сравнению с которой нынешняя покажется легким испугом.  

Кроме того, в новой работе проанализированы изменения в географическом ареале млекопитающих в связи с повышением температур: перемещаясь в новые места, животные переносят в них с собой многие зоонозные (передающиеся человеку) инфекции. К тому же повышение температур способствует увеличению количества аллергенов в воздухе, что также повысит количество аллергиков.

— Изменения климата, естественно, вызовут изменения всей экологический системы, — рассказал «МК» известный эпидемиолог, инфекционист, профессор, доктор медицинских наук, академик РАН Вадим Покровский. – Из-за температурных изменений южные животные, растения, насекомые будут перемещаться в более северные районы. Соответственно, повышение температуры в наших широтах может привести к появлению большого количества переносчиков малярии или вирусных лихорадок, то есть заболеваний, которые сейчас встречаются в основном в экваториальной зоне. Эти заболевания начнут смещаться южнее, что вызовет определенное напряжение в плане распространения, в том числе, и в России.

И, конечно, наибольшую проблему представляет с этой точки зрения малярия. Например, сейчас на территории Москвы преобладает температура, при которой возбудитель малярии может выживать какое-то недолгое время, на протяжении которого невозможно осуществить полный цикл передачи вируса. 

Способность передавать вирус определяется периодом активности комаров: для этого требуется продолжительное время высоких температур, то есть, комар должен успеть выпить кровь у одного человека, отложить яйца и попить кровь у другого человека. Как правило, это занимает месяц, но у нас таких температур не бывает. Однако если температуры повысятся, то возможности передачи повторных укусов появятся.

Источник

Читайте также