Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“В Китае обнаружили 3000-летнюю золотую маску: охраняла душу”

Фото: Xinhua.

Длина артефакта — около 20 сантиметров, ширина — 14, 5 см, вес — 40 граммов. Судя по размерам, маска была изготовлена для лица взрослого человека. Археологи предполагают, что гробница, в которой нашли маску, принадлежала богатому дворянину. Золото у древних китайцев символизировало нетленность тела покойного и, согласно поверьям, маска должна была держать его дух в неприкосновенности. 

    По мнению археологов, вышеупомянутая гробница в Чжэнчжоу имеет очень большое значение для изучения ритуалов древней династии Шан и истории всей Китайской цивилизации. Шан — первая китайская династия, управлявшая страной (с 1600 по 1046 год до н.э.). 

      Помимо уникальной маски, археологии обнаружии в гробнице более двух сотен других древних артефактов — например, нефритовые и бронзовые кинжалы, топоры, курительные трубки, сосуды для вина и монеты, изготовленные из ракушек.

    Кстати, маски в этой местности обычно изготавливались не из золота, а из бронзы и нефрита. Это означает, что у местного народа были связи с другими китайскими государствами, где золото, в отличие от Чжэнчжоу, было широко распространено.

Местный археолог Жуйлян Лю поясняет, что золото и бронзу широко использовали скотоводческие степные культуры, расположенные на северо-западе Китая, в Центральной Азии и Моноглии. Впрочем, в тех краях, где правила династия Шан, тоже было найдено золото — в древнем городе Паньлунчэн  (недалеко от современного города Ухань), правда, в маленьких количествах.

Еще один интригующий вопрос: почему покойный хотел чтобы его похоронили именно в маске из этого металла, в то время как все важные особы в его династии выбирали бронзу или нефрит?

  Увы, археологам было бы легче заниматься этой темой, имей они больше древних находок династии Шан. Однако многие сохранившиеся в этой местности артефакты им, увы недоступны. Дело в том, что, по данным ученых, большая часть древних предметов находится под современным городом Чжэнчжоу.

Источник

Читайте также