Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Великая китайская дыра: начато бурение одной из глубочайших скважин в мире”

Свою самую глубокую скважину в попытке изучить районы планеты, расположенные глубоко под поверхностью, начал рыть Китай.

Как пишет The Guardian, бурение скважины началось во вторник в пустыне в бассейне Тарима в северо-западном регионе КНР Синьцзян. По информации китайского государственного информационного агентства «Синьхуа», при запланированной глубине 11 100 метров узкая шахта проникнет более чем в 10 континентальных слоев и достигнет меловой системы в земной коре – серии слоистых пород, возраст которых составляет 145 миллионов лет.

Ожидается, что проект будет завершен через 457 дней, и китайские государственные СМИ назвали его “важной вехой в глубинных исследованиях Китая”.

Глубокая разведочная скважина позволит ученым изучить внутреннюю структуру и эволюцию Земли и предоставить данные для исследований в области геонауки, говорится в заявлении Китайской национальной нефтяной корпорации, ведущего производителя нефти и газа.

Ван Чуньшэн, технический эксперт, участвовавший в операции, описал ее как смелую попытку исследовать неизведанную территорию Земли и расширить границы человеческого понимания.

Однако это будет нелегким делом. “Сложность строительства бурового проекта можно сравнить с большим грузовиком, движущимся по двум тонким стальным тросам”, — рассказал агентству “Синьхуа” Сунь Цзиньшэн, ученый из Китайской инженерной академии.

Оборудование, которое весит более 2000 тонн, рассчитано на то, чтобы выдерживать подземные температуры до 200°C и атмосферное давление, которое в 1300 раз выше. В дополнение к экстремальным условиям глубоко под поверхностью, суровые грунтовые условия бассейна Тарима – месторасположения самой жаркой и сухой пустыни Китая – усложняют задачу.

Проект является частью усилий страны по исследованию новых рубежей в космосе и под поверхностью Земли. В 2021 году президент Китая призвал ведущих ученых страны преодолеть новые барьеры в различных областях, включая глубокое исследование Земли, отмечает The Guardian.

Отдельно Си Цзиньпин также подчеркнул необходимость увеличения внутреннего энергоснабжения, подтолкнув китайских энергетических гигантов к поиску природных ресурсов.

Регион Синьцзян, в частности, известен своими богатыми месторождениями полезных ископаемых и нефти. Только в прошлом месяце Sinopec, крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Китая, обнаружила значительные потоки нефти и газа в разведочной скважине в бассейне Тарима на глубине более 8500 метров под поверхностью.

Кольская сверхглубокая скважина на северо-западе России глубиной 12 262 метра является самой глубокой в мире скважиной, созданной человеком, напоминает The Guardian.

Источник

Читайте также