Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Эмбарго Запада на нефть из России и потолок цен вступили в силу”

Страны ЕС согласовывали потолок цен на нефть больше недели, Польша выступала за лимит в $30 за баррель, Греция — $70, европейским странам удалось договориться об ограничении в $60. Власти России отказались принимать потолок цен

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Ограничение западными странами цен на нефть российского производства в $60 за баррель вступило в силу 5 декабря. Потолок цен одобрили страны «Большой семерки» (G7: США, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Италия и Япония), а также Австралия и Евросоюз. Кроме того, с 5 декабря начинает действовать европейское эмбарго на поставки сырой российской нефти морским путем.

Предельную цену удалось согласовать в ЕС незадолго до вступления ограничения в силу — 3 декабря, на переговоры ушло больше недели, первоначально потолок цен за баррель планировалось установить в диапазоне $60-70. Дискуссии возникли из-за позиции стран Балтии и Польши, они назвали предлагаемый диапазон «слишком щедрым», в Варшаве посчитали необходимым установить предельную цену на уровне $30 за баррель. В свою очередь, страны с развитой судоходной отраслью не соглашались опускать лимит ниже $70, среди них были Мальта и Греция. В результате в Еврокомиссии предложили установить потолок цен на $60, позднее этот же лимит одобрили в Австралии и G7.

Политика

В американском Минфине пояснили, что уровень потолка цен на нефть достаточно высок, чтобы у Москвы был экономический стимул для продолжения поставок топлива на мировые рынки. Так как ограничение распространяется именно на морские поставки, на Западе подчеркнули, что у России есть два пути: поставлять нефть в соответствии с ценовым потолком, используя услуги «лучших в своем классе» компаний стран G7, либо обратиться к дорогостоящим услугам «менее надежных» компаний не из стран G7.

Власти России введение потолка цен на нефть критикуют и обещают не поставлять нефть странам, одобрившим ограничения. В Кремле предупреждали, что не примут ограничение, указав на проведение «определенной подготовки» к этой мере. «Каким образом будет организована работа, после анализа, который будет быстро произведен, мы сообщим», — пообещал представитель президента Дмитрий Песков. Вице-премьер Александр Новак рассказал о разработке механизма, который позволит запретить применение лимита. «Такое вмешательство [стран Запада], как мы считаем, может привести к еще большей дестабилизации рынка», — пояснил он.

Поставки нефти и нефтепродуктов из России в страны G7 и Евросоюза в 2021 году составили 214,7 млн т на общую сумму $109,5 млрд. Это 68–70% от совокупного экспорта этих товаров на мировой рынок. В целом в прошлом году на сырую нефть и нефтепродукты пришлось 37% выручки от общего российского товарного экспорта, следует из данных Федеральной таможенной службы.

Читайте на РБК Pro

В какие российские акции инвестировать в 2023 году: советы аналитиков

Предприниматель из России открывает счет за рубежом: 5 главных вопросов

Где зарегистрировать компанию в ОАЭ: выбираем между free zone и mainland

Промпроизводство в Азии замедляется. Усугубит ли это глобальную рецессию

Авторы
Теги

Источник

Читайте также