Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Генпрокурор Краснов заявил об отказе 9 стран выдать России обвиняемых”

Игорь Краснов

(Фото: Генеральная прокуратура Российской Федерации)

Некоторые зарубежные страны отказываются выдать России лиц, которым предъявлено обвинение в совершении преступлений, при этом они руководствуются политическими мотивами, заявил генеральный прокурор Игорь Краснов на заседании Координационного совета Генеральных прокуроров государств — участников СНГ. Его слова приводит пресс-служба ведомства.

В частности, передавать России обвиняемых отказываются Германия, Великобритания, Италия, Литва, Хорватия, Польша, Эстония, Чехия и Черногория, сказал Краснов. По его словам, компетентные ведомства этих стран руководствуются политическими соображениями и перекрывают взаимодействие в сфере выдачи, правовой помощи и борьбы с преступностью.

При этом часть обвиняемых, выдать которых просит Россия, подозреваются в совершении особо тяжких преступлений, добавил генпрокурор. «Подобное неразумное поведение мы копировать не станем, продолжим выполнение всех необходимых мер, предусмотренных законом и международными договорами», — заключил он.

В конце февраля Украина при поддержке Великобритании обратилась в Международную организацию уголовной полиции (Интерпол) с требованием исключить Россию из ее состава.11 марта организация отклонила его как политическое и указала на необходимость поддерживать сотрудничество по линии полицейских служб и сохранять каналы коммуникации открытыми. В то же время Интерпол принял решение изменить процедуру приема запросов на розыск от российских ведомств.

В частности, Россию лишили права на отправку запросов напрямую странам — членам Интерпола. Страну обязали проводить процедуру через Генеральный секретариат для проверки на соответствие правилам организации. «Если передача запроса будет признана соответствующей, Генеральный секретариат распространит его среди стран-членов», — говорилось в заявлении Интерпола.

По данным организации, сейчас Россия разыскивает за рубежом 3198 человек.

Читайте на РБК Pro

Pro

Налоговые споры: на что обратить внимание прямо сейчас

Кейсы

Pro

Палеодиета. Ешьте то, что предназначено природой, чтобы снизить вес и укрепить здоровье

Саммари

Pro

В мире предрекают стагнацию ИТ-отрасли. Что ждет ее в России — два тренда

Прогнозы

Pro

ОКР: что это за расстройство и как его лечат

Статьи

Pro

Польза сожалений и сила искреннего веселья: 5 свежих книг о саморазвитии

Статьи

Pro

Хватит захламлять склад: выстраиваем систему закупок за шесть шагов

Инструкции

Pro

Будьте реалистами: какие методики помогут справиться с тревогой на работе

Статьи

Pro

Спать по 8 часов в день и лениться: здоровые привычки Джеффа Безоса

Статьи

Авторы
Теги

Источник

Читайте также