Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Израиль решил подготовиться к наступлению и обороне на границе с Ливаном”

Министр обороны Бени Ганц приказал Армии обороны Израиля подготовиться к возможной эскалации обстановки на границе с Ливаном после провала усилий по достижению соглашения о морской границе

Фото: Uriel Sinai / Getty Images

Министр обороны Израиля Бени Ганц приказал Армии обороны Израиля привести в боевую готовность войска на границе с Ливаном, пишет The Times of Israel.

Такой приказ отдан на фоне провала усилий по достижению соглашения о морской границе с Ливаном при посредничестве США.

«Министр обороны поручил Армии обороны Израиля подготовиться к сценарию эскалации на севере как в наступательном, так и в оборонительном плане, учитывая развитие переговоров о морской границе», — сообщили в канцелярии Ганца.

Политика

Утром 6 октября премьер-министр Яир Лапид отверг предложения Ливана к соглашению о морской границе. Спор касается газовой платформы Кариш (на иврите означает «акула»). По словам высокопоставленного источника Bhol, Лапид «был проинформирован о деталях новых существенных изменений, которые Ливан стремится внести в соглашение, и приказал переговорной группе отклонить их». Источник отметил, что премьер дал понять, что Израиль не пойдет на компромисс, противоречащий его безопасности и экономическим интересам, даже если это означает, что соглашение в ближайшее время не будет достигнуто. Высокопоставленный чиновник подчеркнул, что израильская сторона будет добывать газ на месторождении Кариш, как только это станет возможным. «Если «Хезболла» (ливанская шиитская организация. — РБК) или кто-либо еще попытается повредить буровую установку Кариш или угрожать нам, переговоры о морской границе немедленно прекратятся», — добавил собеседник.

Ливан в свою очередь заявил, что переговоры при посредничестве США о демаркации морской границы с Израилем в четверг достигли критической точки. Ливанский переговорщик Элиас Бу Сааб сообщил Reuters, что соглашение будет либо окончательно достигнуто, либо разорвано. На данный момент оно «завершено на 90%», уточнил он.

Переговоры между Израилем и Ливаном направлены на разграничение исключительных экономических зон. Спор развернулся вокруг территории площадью 860 кв. км (330 кв. миль), богатой природным газом. «Хезболла» ранее предостерегла Израиль от добычи газа на спорной морской территории до достижения какого-либо соглашения.

Читайте на РБК Pro

Почему советы медитировать и дышать сейчас бесполезны

Что поможет выявить неэффективного сотрудника на собеседовании

Забудьте про лидеров: какие качества на самом деле нужны управленцу

Шесть вопросов, которые возникли после введения маркировки рекламы

В какой стране рецессия начнется раньше и будет тяжелее: мнения экспертов

Что делать, если банк списал со счета лишние средства: инструкция

Почему решение «Русала» о выплате дивидендов не вдохновило инвесторов

«Один день в неделю я вообще не ем»: гендиректор Salesforce — о питании

Ливан притязает на площадь 1430 кв. км, которая захватывает часть газового месторождения Кариш (его разрабатывает компания Energean, поставки газа на израильский рынок должны были начаться в прошлом году). Залежи оцениваются в 1,4 трлн куб. футов газа.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также