Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Киев отменил решение Януковича о передаче УПЦ Киево-Печерской лавры”

УПЦ назвала это решение безосновательным и незаконным. Церковь сейчас оспаривает решение о выселении монахов из лавры

Вид на Киево-Печерскую лавру

(Фото: Roman Pilipey / Getty Images)

Правительство Украины аннулировало распоряжение экс-президента Виктора Януковича о передаче в безвозмездное пользование Киево-Печерской лавры Украинской православной церкви (УПЦ), сообщил министр культуры Александр Ткаченко в телеграм-канале.

Перед этим Хозяйственный суд Киева отказал в обеспечении иска УПЦ к национальному заповеднику «Киево-Печерская лавра» (украинское государственное учреждение) о признании недействительным одностороннего разрыва договора аренды помещений монастырем.

Политика

Информационно-просветительский отдел УПЦ в телеграм-канале пояснил, что 23 марта монастырь обратился в суд, чтобы оспорить решение о выселении монахов из лавры. Ранее от них потребовали покинуть Нижнюю Лавру с 29 марта.

«В рамках этого иска было подано заявление об обеспечении иска с просьбой, чтобы на время рассмотрения дела по существу в отношении монастыря не совершались противоправные действия», — объяснили там. В этом суд отказал УПЦ. Рассмотрение самого иска назначено на 26 апреля 2023 года, уточнили в церкви.

Решение правительства в УПЦ назвали безосновательным и незаконным и собираются его обжаловать.

Минкультуры Украины сообщило, что комиссия, прибывшая в Киево-Печерскую лавру для инвентаризации, не смогла попасть внутрь. Заповедник обратился с заявлением в полицию.

Читайте на РБК Pro

Как россиянам получить юридическую помощь в ЕС в условиях санкций

Готовим тело к лету: пять эффективных упражнений

Почему, чтобы похудеть, не нужна сила воли

Золотая книга. Как мормоны накопили $100 млрд в тайном инвестфонде

УПЦ занимает помещения лавры с 2013 года на условиях безвозмездной аренды у государства. В начале марта заповедник заявил о расторжении бессрочной аренды с монастырем УПЦ и предписал монахам покинуть помещения.

Территория обители принадлежит государству и разделена на две части — Нижнюю и Верхнюю лавры. В Нижней находятся комплекс пещер и действующий монастырь, в Верхней — Национальный историко-культурный заповедник, там же расположены главные храмы — Успенский собор и Трапезная церковь.

Нижняя лавра с 2013 года находилась в безвозмездном пользовании у УПЦ, также она арендовала у заповедника Успенский собор и Трапезную церковь. Договор их аренды истек в конце 2022 года и не был продлен.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также