Украина хочет видеть среди гарантов безопасности пятерых членов Совбеза ООН, в том числе Китай, заявил глава МИД Дмитрий Кулеба. Он выразил надежду, что Пекин призовет Москву к прекращению огня
Дмитрий Кулеба
(Фото: Olivier Douliery / AP)
Украина надеется получить гарантии безопасности от всех пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН (Франция, США, Россия, Китай и Великобритания), заявил в интервью агентству Xinhua глава МИД страны Дмитрий Кулеба.
«Мы предлагаем Китаю стать одним из гарантов безопасности Украины, это знак нашего уважения и доверия к Китайской Народной Республике», — сказал он.
Глава украинского МИДа выразил надежду, что Пекин призовет Москву к прекращению огня: «Это позволит нам стабилизировать ситуацию и сосредоточиться на обеспечении безопасности граждан, в том числе иностранцев».
По словам Кулебы, переговорный процесс между Москвой и Киевом «значительно осложнился» после последней очной встречи российской и украинской делегаций в Стамбуле в конце марта. На них украинская сторона передала российской предложения, согласно которым Киев готов на безъядерный и внеблоковый статус в обмен на гарантии безопасности. Глава российского МИДа Сергей Лавров ранее говорил, что переговоры «застопорились», поскольку Киев оставил без ответа последние предложения Москвы, сформулированные с учетом комментариев украинской стороны.
Глава делегации Киева Давид Арахамия указывал, что Украина настаивает на заключении «международного договора, который будет подписан и ратифицирован всеми гарантами», в качестве которых, по его словам, могут выступить постоянные члены Совбеза ООН, а также Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада. В российском МИДе согласны, что гарантами для Украины могут стать Россия, США, Великобритания, Франция и Китай.
Готовность взять на себя роль гарантов выразили, в частности, Германия, Италия, Франция и Великобритания.
Читайте на РБК Pro
Pro
В вакансии нет зарплаты: как на собеседовании претендовать на максимум
Инструкции
Pro
В кризис так нельзя: пять способов пустить продажи под откос
Статьи
Pro
Как трансформировать финансовую модель в условиях неопределенности
Инструкции
Pro
Как сильно упадет экономика России: прогнозы и оценки экономистов
Статьи
Pro x The Economist
Масло или пушки: как увеличение оборонных расходов влияет на экономики
Статьи
Pro
Рано или поздно вы окажетесь в «пузыре»: экс-глава BCG — руководителям
Статьи
Pro
Как импортеры смогли защититься от высокой волатильности рубля
Статьи
Pro
Schlumberger: стоит ли брать акции гиганта с выручкой $5,962 млрд
Статьи
Кулеба накануне призвал страны-партнеры «решить, какие гарантии безопасности они готовы предоставить». Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев требует такого формата гарантий, когда решение о помощи в случае агрессии против украинской стороны будет приниматься в первые сутки.
Материалы к статье
Авторы
Теги
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.