Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Медведев допустил появление петиции в России о превентивном ядерном ударе”

Замглавы Совбеза отреагировал на петицию на сайте президента Украины, в которой предлагается отказаться от Будапештского меморандума и восстановить статус ядерной страны. Она пока набрала 270 голосов из 25 тыс.

Дмитрий Медведев

(Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев не исключил появления «российской петиции о незамедлительном упреждающем (превентивном) применении российского ядерного оружия». Об этом он написал в телеграм-канале.

Так Медведев отреагировал на появившуюся на сайте президента Владимира Зеленского петицию, в которой предлагается Киеву отказаться от Будапештского меморандума и восстановить статус ядерного государства. Она была опубликована 30 марта. На момент подготовки материала петиция собрала всего 270 голосов из 25 тыс., необходимых для рассмотрения.

«А что? Танки и ракеты поставляют, самолеты почти готовы давать. Глядишь, и ядерное оружие свое отдадут. Не жалко для хороших людей. Тем более [президент США Джо] Байден может и не вспомнить, кому подарил свой чемодан с кодами», — написал замглавы Совбеза.

Россия в случае необходимости вправе применить ядерное оружие, говорил Медведев.

Политика

Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности. В 1994 году был подписан Будапештский меморандум, в котором США, Великобритания и Россия обязались уважать территориальную целостность и воздерживаться от применения силы.

В феврале прошлого года, незадолго до начала российской военной операции, Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности пригрозил пересмотреть участие в Будапештском меморандуме, если Киев не получит действенных гарантий. При этом глава МИД Дмитрий Кулеба заверил, что Киев, в 1994 году отказавшись «от третьего по размеру ядерного арсенала в мире», не собирается «снова получать ядерное оружие».

Читайте на РБК Pro

Как россиянам получить юридическую помощь в ЕС в условиях санкций

«Картина — это отражение моей внутренней жизни»: Джим Керри — о живописи

Когда придется дважды платить налоги с доходов из недружественных стран

Не ваше дело: почему не у всех получается освоить новую профессию в 45+

Президент России Владимир Путин называл заявления о том, что Киев собирается создать собственное ядерное оружие, «не пустой бравадой». Он также обвинял страны Запада в том, что те «прямо подталкивают Киев к переносу военных действий» на российскую территорию, и предупреждал, что при угрозе территориальной целостности Москва использует все имеющиеся в ее распоряжении средства.

Авторы
Теги
Персоны

Источник

Читайте также