Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“МИД назвал предвзятой позицию генсека ООН по новым территориям России”

Ведомство указало, что генсеку, согласно Уставу ООН, следует придерживаться беспристрастной позиции и не делать ангажированных заявлений. Гутерриш осудил присоединение к России новых территорий

Мария Захарова

(Фото: Антон Сергиенко / РБК)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш позволил себе «предвзятые оценочные высказывания» в отношении «волеизъявления населения» ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, заявила представитель МИД России Мария Захарова.

Она отреагировала на заявление генсека о том, что присоединение этих территорий к России «не будет иметь юридической силы и заслуживает осуждения». Об этом Гутерриш заявил 29 сентября. Он добавил, что «аннексия» является «нарушением принципов Устава ООН и международного права» и что организация поддерживает территориальную целостность Украины.

Захарова отметила, что подобными высказываниями генсек «превысил свои полномочия» и «фактически солидаризировался с коллективным Западом», хотя, согласно документам ООН, он не может «делать ангажированные политические заявления от имени всей Организации».

В Уставе ООН (ст. 100) говорится, что сотрудники Секретариата организации (его возглавляет Гутерриш) «не должны запрашивать или получать указания от какого бы то ни было правительства или власти, посторонней для Организации», и «должны воздерживаться от любых действий, которые могли бы отразиться на их положении как международных должностных лиц, ответственных только перед Организацией».

Ранее на нарушение генсеком этой статьи в связи с его заявлениями по Украине обратило внимание постоянное представительство России при ООН.

Согласно утверждениям российской стороны, вхождение четырех новых регионов в состав России не противоречит Уставу ООН, поскольку в его первой и 55-й статьях содержится положение о «самоопределении народов».

Читайте на РБК Pro

Pro

Почему электронная почта сделала сотрудников несчастными: 3 причины

Статьи

Pro

Антивеганы: почему люди по всему миру отказываются от растительной пищи

Статьи

Pro

У вас есть 100 тыс. руб. Как начать торговать на Wildberries

Инструкции

Pro

Мелатонин: стоит ли принимать на ночь?

Статьи

Pro

Зачем Adobe покупает Figma и почему это злит инвесторов и пользователей

Статьи

Pro

Российские бренды из мини-цехов: кто теперь продает на Ozon и Wildberries

Статьи

Pro

Почему у вас никогда не получится выучить китайский язык

Статьи

Pro

По каким отраслям ударят новые санкции ЕС

Прогнозы

Другие страны, например США, обвиняют Россию в нарушении Устава ООН. «Россия нарушает международное право, попирает Устав Организации Объединенных Наций и повсюду демонстрирует свое презрение к мирным народам», — заявил американский президент Джо Байден в комментарии по поводу «аннексии» украинских регионов (цитата по CNN).

Авторы
Теги
Персоны

Источник

Читайте также