Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Минобороны заявило, что срочников не станут привлекать к спецоперации”

Путин ранее подписал указ о призыве на срочную службу с 1 ноября по 31 декабря 2022 года 120 тыс. человек. Минобороны подчеркнуло, что срочники не будут участвовать в спецоперации на Украине и по окончании службы отправятся домой

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Военнослужащие, которые проходят воинскую службу по призыву, не станут привлекаться для участия в спецоперации на Украине и по окончании службы будут своевременно направлены к месту проживания. Об этом сообщил представитель Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС контр-адмирал Владимир Цимлянский, передает ТАСС.

«Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции на Украине», — подчеркнул он.

«Все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания», — заявил Цимлянский.

Президент Владимир Путин ранее подписал указ о призыве на срочную службу с 1 ноября по 31 декабря 2022 года 120 тыс. человек. Число людей, которых призовут на военную службу в рамках осенней кампании 2022 года, будет меньше, чем осенью 2021 года: тогда в армию собирались призвать 127,5 тыс. человек.

Осенний призыв в этом году проходит на фоне частичной мобилизации, о которой президент Путин объявил 21 сентября. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она охватит 300 тыс. человек, или около 1% от мобилизационного резерва.

Согласно разъяснениям Минобороны, мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет, а также граждане, имеющие боевой опыт. Приоритетными критериями считаются не воинские звания, а военно-учетные специальности: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

Читайте на РБК Pro

Pro

К чему приведет накопление компаний-зомби в мировой экономике

Статьи

Pro

Первый после Маска. Тайная история индийского богача, обогнавшего Безоса

Статьи

Pro

Кому не откроют счет за рубежом и почему

Инструкции

Pro

Почему у вас никогда не получится выучить китайский язык

Статьи

Pro

Какие вопросы задать соискателям на позиции курьера и фасовщика

Инструкции

Pro

Зачем Adobe покупает Figma и почему это злит инвесторов и пользователей

Статьи

Pro

Увольнение по соглашению сторон: почему этот способ стал опасным

Инструкции

Pro

Как убеждать аудиторию и оппонентов с помощью инструментов Аристотеля

Инструкции

От призыва также освободят некоторые категории ИT-специалистов, сотрудников системообразующих предприятий в сфере информации и связи, а также работающих в организациях, которые обеспечивают стабильность платежной системы и финансового рынка, уточняло Минобороны.

Кроме того, на военную службу не станут привлекать проходящих первичное обучение студентов очных и вечерних отделений. Студентов-заочников отправлять на службу будут по решению призывной комиссии.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также