Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Путин уволил послов России в Латвии и Эстонии”

Посол России в Латвии Ванин и посол России в Эстонии Липаев освобождены от занимаемых должностей. Минувшей зимой оба отбыли в Москву в связи с понижением уровня дипломатических отношений

Михаил Ванин

(Фото: РИА Новости)

Президент России Владимир Путин освободил от обязанностей послов в Латвии и Эстонии Михаила Ванина и Владимира Липаева. Соответствующие указы размещены на официальном интернет-портале правовой информации.

В конце января МИД Латвии объявил о решении понизить уровень дипотношений с Россией с 24 февраля. Глава латвийского ведомства Эдгарс Ринкевичс заявил, что Ванин должен покинуть страну до этой даты.

МИД России в январе заявил, что Москва в качестве ответной меры на существенное сокращение численности своего посольства в Эстонии понижает дипломатический уровень с Таллином. Послу этой страны было предписано покинуть Россию 7 февраля.

На этом фоне МИД Эстонии сообщил, что посол России в Таллине также должен будет покинуть республику. Липаев отбыл на родину 7 февраля.

Политика

Путин 20 февраля подписал указ о присвоении Липаеву, возглавлявшему дипмиссию в Эстонии, ранга чрезвычайного и полномочного посла. С 2018 года у него был ранг чрезвычайного и полномочного посланника первого класса.

Ванин возглавлял российскую дипмиссию в Латвии с сентября 2021-го, Липаев был послом России в Эстонии с декабря того же года.

Читайте на РБК Pro

Почему серым кардиналом в компании часто оказывается финансовый директор

Как инвестору подготовиться к новому мировому кризису. Мнения аналитиков

От создания McAfee до смерти в тюрьме: история «миллионера-антивируса»

Почему экспорт российских нефтепродуктов растет несмотря на эмбарго ЕС

После начала российской спецоперации на Украине Эстония закрыла свое генконсульство в Санкт-Петербурге и представительство в Пскове. В середине прошлого августа посольство в Москве также приостановило прием заявлений на получение виз. При этом Эстония была единственной страной Балтии, которая не стала понижать уровень дипотношений с Россией.

Литва приняла соответствующее решение в прошлом апреле. Вильнюс понизил уровень дипломатических отношений с Россией, отозвал посла из Москвы и предписал главе российской дипмиссии покинуть страну. Вслед за ним о решении понизить уровень отношений с Москвой объявила Латвия. Тем не менее Рига не уточнила, означало ли это отзыв посла.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также