Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Россия сочтет точкой невозврата признание ее в США «спонсором терроризма»”

Москва предупредила Вашингтон, что признание России «страной — спонсором терроризма» станет «точкой невозврата», сообщили в МИДе. Там не исключили, что Россия может понизить уровень дипотношений с США или даже разорвать их

Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве
 

(Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости)

Москва предупредила Вашингтон, что объявление России «страной — спонсором терроризма» станет «точкой невозврата» в отношениях между государствами, заявил в интервью ТАСС директор департамента Северной Америки российского МИДа Александр Дарчиев.

Ситуацию в отношениях между странами он охарактеризовал как «турбулентную», отметив, что западные государства во главе с США «растоптали международное право и абсолютные табу в дипломатической практике». Дарчиев упомянул предложение объявить Москву «спонсором терроризма». «Если она [инициатива] будет реализована, это будет означать пересечение Вашингтоном точки невозврата с самым серьезным сопутствующим ущербом для двусторонних дипотношений», — предупредил глава департамента МИДа.

Он не исключил, что в таком случае Россия может понизить уровень дипломатических отношений с Соединенными Штатами или даже разорвать их.

Сейчас в список спонсоров терроризма в США включены четыре страны — Иран, КНДР, Куба и Сирия.
Попадание в перечень означает строгие ограничения на взаимодействия с этим государством, запрет на экспорт оборонных товаров, контроль за экспортом продукции двойного назначения, финансовые и иные ограничения — эти меры входят в перечень антироссийских санкций. Кроме того, предусматриваются санкции против других государств, которые сохраняют торговые отношения со спонсором терроризма.

В конце июля сенат США принял резолюцию с призывом к госсекретарю Энтони Блинкену признать Россию «страной — спонсором терроризма». Позднее издание Politico сообщило, что конгрессмены от Демократической и Республиканской партий собираются внести в палату представителей соответствующий законопроект. Они рассчитывают, что конгресс может присвоить Москве такой статус в обход Госдепартамента.

В Белом доме заявили, что изучают возможность причисления России к «странам — спонсорам терроризма». В начале августа сенаторы от демократов и республиканцев Ричард Блюменталь и Линдси Грэм призвали признать Россию таковой независимо от наличия или отсутствия поддержки президента Джо Байдена.

Читайте на РБК Pro

Pro

Можно ли теперь резидентам РФ переводить валюту за рубеж

Статьи

Pro

«Простой путь к богатству»: секреты успешного инвестирования

Саммари

Pro

Где взять деньги, чтобы продавать на маркетплейсах

Статьи

Pro

«Вкусно — и запятая»: что делать с наспех созданными новыми брендами

Статьи

Pro

«Я просыпаюсь, пока мир спит»: зачем экс-глава Disney встает в 4.15 утра

Статьи

Pro

Кризис — это возможность увеличить выручку. Вот за счет чего

Инструкции

Pro

«Нас просто отменили»: как на Западе кэнселят российские компании

Статьи

Pro

Что покупают летом на Wildberries и кто продает больше всех. Рейтинг

Исследования

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в ответ предупредила, что объявление России «спонсором терроризма» может привести к разрыву дипломатических отношений с Вашингтоном.

На этой неделе сейм Латвии признал Россию «страной — спонсором терроризма». Москва назвала это решение «очередным проявлением русофобии, которая давно стала «камертоном» латвийской внешней политики».

Авторы
Теги

Источник

Читайте также