Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию о непризнании референдумов”

За принятие документа проголосовали три постоянных члена СБ ООН, Китай воздержался. Проект резолюции подготовили США и Албания, потребовав от России отказаться от «нарушения единства и территориальной целостности Украины»

Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН

(Фото: David Dee Delgado / Getty Images)

Россия наложила вето на резолюцию США и Албании в Совбезе ООН о непризнании итогов референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Китай при голосовании по документу воздержался. Трансляция велась в YouTube-канале ООН.

Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее говорил, что если Россия заблокирует резолюцию, то Вашингтон обратится в Генассамблею ООН.

Для того чтобы резолюцию приняли, необходимо девять голосов из 15 при условии, что никто из постоянных членов (Россия, Китай, США, Франция и Великобритания) не воспользуется правом вето.

За принятие проекта проголосовали десять членов Совбеза, воздержались четыре (помимо Китая, это Индия, Бразилия и Габон), уточняется в Twitter-аккаунте ООН.

Проект резолюции, осуждающей референдумы на территориях, контроль над которыми Киев потерял в ходе боевых действий, подготовили США и Албания. Документ должен был показать, что ООН привержена суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины в пределах ее международно признанных границ. Его авторы также потребовали от России «воздержаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины», и вывести войска с территории страны.

Постпред России при ООН Василий Небензя считает, что авторы проекта «готовы обесценить усилия Совета как главного органа по поддержанию мира и безопасности и внаглую использовать эту площадку как разогрев перед основным шоу в Генассамблее» (цитата по ТАСС). Как заявил постпред Китая Чжан Цзюнь, позиция КНР заключается в том, что «суверенитет и территориальная целостность всех стран должны быть обеспечены».

Читайте на РБК Pro

Pro

Как менять дизайн при выходе на зарубежный рынок: три стратегии

Статьи

Pro

Антивеганы: почему люди по всему миру отказываются от растительной пищи

Статьи

Pro

Как семья водителя создала бизнес с выручкой $5,99 млрд

Статьи

Pro

Почему бокал вина — плохой способ избавиться от стресса

Статьи

Pro

Зажатые плечи и шея: 5 упражнений, чтобы снять напряжение

Инструкции

Pro

Что будет с ценами на нефть в случае глобальной рецессии

Статьи

Pro

Первый после Маска. Тайная история индийского богача, обогнавшего Безоса

Статьи

Pro

Сейчас тревожно не только родителям, но и детям. Вот как им помочь

Инструкции

Власти ДНР, ЛНР и главы военно-гражданских администраций Херсонской и Запорожской областей проводили референдумы о присоединении к России 23–27 сентября. 30 сентября президент Владимир Путин подписал с руководством этих регионов договоры об их вхождении в состав страны.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что отказывается от переговоров с российской стороной, пока страну возглавляет Путин. Ранее он обещал, что Киев вернет утраченные территории.

США, Великобритания и Канада ввели против России новый пакет санкций, под них попали в том числе глава ЦБ Эльвира Набиуллина, члены семьи министра обороны Сергея Шойгу и замглавы Совета безопасности России Дмитрия Медведева, депутаты и сенаторы. О новых мерах предупредили страны G7, заявив, что Москва нарушила нормы международного права. В российском МИДе в ответ заявили, что «Группа семи» «никогда не признавала демократию».

Авторы
Теги

Источник

Читайте также