Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“С мемориала в Катыни убрали польский флаг”

Мэр Смоленска назвал решение «единственно правильным» и подчеркнул, что флагов Польши на российских мемориалах в свете последних заявлений польских политиков быть не должно

Фото: borisov_sml / VK

С мемориального комплекса в Катыни (Смоленская область) пропал флаг Польши. Эту информацию РБК подтвердили местные власти.

«Действительно, при выезде к мемориалу 24 июня 2022 года обнаружено отсутствие польского флага», — заявили в катынской администрации. Другие вопросы переадресовали в Музей современной истории России, РБК направил туда запрос.

Мэр Смоленска Андрей Борисов, комментируя ситуацию, заявил, что «не может быть флагов Польши на российских мемориалах», в особенности после «откровенных антироссийских заявлений польских политиков». «Считаю, что Министерство культуры Российской Федерации приняло единственно правильное решение — убрать флаг Польши. Катынь — это российский мемориал, это российская история», — подчеркнул глава города (цитата по агентству «О чем говорит Смоленск»).

Информация о снятии флага появилась в Telegram-канале «КультRa», который согласно описанию принадлежит историку и краеведу Владиславу Кононову. Он также сообщил, что флаг «недружественного государства» пропал с мемориального комплекса «Медное» (Тверская область). РБК направил запрос в дирекцию комплекса.

В марте группа российских политиков и общественных деятелей (в том числе депутат Госдумы Анатолий Вассерман и несколько депутатов-коммунистов Смоленской думы) обратилась к правительству с предложением демонтировать польскую часть мемориала в Катыни. Они призвали пересмотреть «катынскую историю» из-за позиции Варшавы насчет военных действий на Украине.

В апреле в Telegram-канале «Протесты в мире» появилось сообщение об угрозе смоленских строителей снести польскую часть Катынского мемориала. Помощник президента и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский подтвердил, что к музею действительно выезжала строительная техника с российскими флагами. Комментируя эту информацию, он напомнил, что Катынский мемориал — российский музей, «экспозиция по истории российско-польских отношений» и «общее место памяти». Мединский подчеркнул, что, «с каким бы презрением» в Москве ни относились к нынешним властям Польши, «сносящим памятники воинам-освободителям», Россия «с мертвыми не воюет».

Читайте на РБК Pro

Pro

В ожидании ясности: подешевеет ли аренда складов в 2022 году

Статьи

Pro

Готовьтесь работать вдвое больше. Причина — в персональных данных

Инструкции

Pro

Закупки у единственного поставщика в условиях санкций. Что учесть

Кейсы

Pro

Как справиться с синдромом самозванца за пять шагов

Инструкции

Pro

Как методы тарелки и пирамиды помогут питаться правильно

Инструкции

Pro

Польза сожалений и сила искреннего веселья: 5 свежих книг о саморазвитии

Статьи

Pro

И роботам, и людям: как написать работающий SEO-оптимизированный текст

Инструкции

Pro

Безответственные инвестиции: почему бизнес взбунтовался против ESG

Статьи

Российско-польский Катынский мемориал расположен на месте захоронения около 4 тыс. пленных польских офицеров, расстрелянных НКВД в 1940 году. После обнаружения их тел спустя год власти СССР заявили, что военнопленных расстреляли немцы. Лишь в 1990 году Советский Союз признал вину, а Госдума России в ноябре 2010-го приняла заявление «О Катынской трагедии и ее жертвах», в котором говорится, что «Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей». В Катынском лесу также захоронены несколько тысяч жертв сталинских репрессий.

Мемориальный комплекс «Медное» неподалеку от одноименного села тоже посвящен памяти жертв войны и репрессий. Он создан после подписания соглашения между российским и польским правительством.

Оба комплекса являются филиалами Государственного музея современной истории России.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также