Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Шойгу озвучил потери Украины за последний месяц”

Из данных Минобороны России следует, что за месяц погибли 16 тыс. украинских военных. По данным США, за весь конфликт погибли 17,5 тыс. служащих ВСУ, по сведениям Евросоюза — 13 тыс.

Фото: Евгений Завгородний / Reuters

Вооруженные силы Украины за этот май потеряли более 16 тыс. военнослужащих, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

Кроме того, за месяц российские военные сбили 16 самолетов ВСУ, пять вертолетов, 466 беспилотников, уничтожили более 400 танков и других бронемашин, а также 238 орудий полевой артиллерии и минометов, добавил министр.

«За последние дни уничтожены крупные склады западного вооружения в Хмельницком, Тернополе и Николаеве, поражен американский зенитный ракетный комплекс Patriot в Киеве… Военная поддержка Украины лишь затягивает боевые действия, но не может повлиять на исход специальной военной операции», — подчеркнул Шойгу.

Политика

Согласно внутренним данным Евросоюза, украинская армия с начала конфликта по май 2023 года потеряла 13 тыс. человек, писал 12 мая портал Euractiv со ссылкой на конфиденциальный документ, который был составлен на основании заявлений Киева, публикаций в СМИ и утечек разведывательной информации.

Портал отмечал, что американская оценка потерь Украины выше — 17,5 тыс. погибшими. Стали инвалидами, погибли или пропали за время военных действий от 124 тыс. до 131 тыс. украинских военных, считают в Вашингтоне.

В последний раз Украина раскрывала число потерь среди своих военных в декабре 2022 года. Тогда советник главы офиса президента Михаил Подоляк рассказал, что ВСУ за девять месяцев боевых действий потеряли от 10 тыс. до 13 тыс. погибшими.

Читайте на РБК Pro

Экономика Германии в рецессии. Что это значит для еврозоны и ставок ЕЦБ

Как исход выборов в Турции повлияет на релокантов и отношения с Россией

Почему молодые инвесторы скупают антикварные книги и монеты

Революция iPhone или могила Google Glass. Что обещает MR-гарнитура Apple

Авторы
Теги
Персоны

Источник

Читайте также