По словам канцлера Германии, Россия должна осознать, что она не может диктовать Украине условия мира, и должна начать с ней диалог
Олаф Шольц
(Фото: Sean Gallup / Getty Images)
Санкции против России не будут отменены после прекращения боевых действий на Украине, завил канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам переговоров с сербским президентом Александром Вучичем. Трансляция опубликована Der Spiegel.
Обязательным условием Шольц назвал нормализацию ситуации. По его словам, Россия должна осознать, что она не может диктовать Киеву условия мира. Ей необходим диалог с Украиной, который позволит гарантировать территориальную целостность и суверенитет этой страны, указал он.
Во время визита в Белград немецкий канцлер призвал Сербию присоединиться к санкциям Евросоюза против России. «Мы ожидаем, что санкции будут применены и теми странами, которые находятся в процессе вступления в ЕС», — отметил он после переговоров с Вучичем. Однако тот ответил резко: Сербия не будет ничего предпринимать под давлением.
Сербский лидер заявлял, что его страна не намерена поддерживать ограничения в отношении России. «Сербия не будет топтать и гасить свою дружбу, которая у нее есть на востоке», — отмечал Вучич. По его словам, Сербия будет сопротивляться этому столько, сколько возможно.
Ранее Шольц уже заявлял, что с России могут быть сняты ограничения только при заключении соглашения с Украиной. При этом, подчеркивал он, речи о «продиктованном мире» быть не может. «Украина решает эти вопросы [об отмене ограничений]. Мы не можем вести переговоры от их имени, так или иначе», — указывал глава немецкого правительства. По его словам, санкции были введены Западом, чтобы Россия вывела войска.
Министр иностранных дел Сергей Лавров в свою очередь усомнился, что Запад откажется от санкций. По его словам, ограничительные меры «были сочинены не за одну ночь», а готовились давно.
Читайте на РБК Pro
Pro
Россию ждет галопирующая инфляция. Чем это опасно для бизнеса
Статьи
Pro
Рынок США достиг справедливой оценки. Об этом говорит «Правило 20»
Статьи
Pro x The Economist
Чем ужесточение политики Европейского центробанка грозит экономике Италии
Статьи
Pro
Как акции стоимости спасают инвесторов при падении рынка
Статьи
Pro
Налоговая считает, что расход на управляющего слишком высокий. Как быть
Инструкции
Pro
Отсрочка? Не сегодня: работаем с дебиторской задолженностью в кризис
Статьи
Pro
Музыка, танцы, скороговорки: что поможет улучшить работу мозга
Статьи
Pro
Почему импортозамещение может привести Россию в топ самых облачных стран
Прогнозы
В начале июня Евросоюз ввел очередной, шестой пакет санкций против России, который включает частичное эмбарго на российскую нефть.
Авторы
Теги
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.