Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“США выделят Украине почти $90 млн на разминирование”

Деньги пойдут на тренировки 100 групп саперов и средства разминирования. Обезвреживать будут боеприпасы, находящиеся на подконтрольной Киеву территории, речь идет только о наземных минах

Фото: Natacha Pisarenko / AP

Власти США выделят Украине $89 млн на помощь в разминировании и обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов на территории страны, сообщает Госдепартамент.

Деньги пойдут на подготовку 100 групп саперов, а также на приобретение необходимых технических средств.

По оценкам правительства Украины, которые приводит Госдепартамент, неразминированными остаются 160 тыс. кв. км территории страны.

После сообщения Госдепартамента посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Вашингтон в рамках «русофобской кампании» возложил ответственность за минирование территории Украины на Москву; российская сторона отвергает обвинения.

Источник Politico в Госдепартаменте не уточнил, где именно будут готовить саперов, отметив, что администрация президента Джо Байдена работает с правительством Украины над определением места. Собеседник указал только, что обучение не будет проходить на территории Украины. Однако, по его словам, в страну могут приехать представители правительства США, «чтобы убедиться, что финансирование используется по назначению».

Как подчеркнул источник издания, речь идет о разминировании только наземных мин. Bloomberg передает, что обезвреживать будут боеприпасы, находящиеся на территории, подконтрольной Киеву.

Читайте на РБК Pro

Pro

Пять важных качеств бизнесмена, которые помогает развить спорт

Статьи

Pro

Почему продажа Netflix — лишь вопрос времени

Статьи

Pro

Что покупают летом на Wildberries и кто продает больше всех. Рейтинг

Исследования

Pro

Зачем логисты берутся за «мусорные» заказы и везут по необкатанным схемам

Статьи

Pro x The Economist

Мировой рынок смартфонов перестал расти. Как изменится бизнес Apple

Статьи

Pro

«Начальника никто не понял». Как изменить речь, чтобы лучше руководить

Инструкции

Pro

«Нас просто отменили»: как на Западе кэнселят российские компании

Статьи

Pro

Самые популярные способы отъема бизнеса и как с ними бороться

Статьи

8 августа власти США объявили о выделении очередного пакета военной помощи Украине стоимостью $1 млрд. Он стал самым крупным за последнее время. В пакет вошли ракеты для систем залпового огня HIMARS, боеприпасы для зенитно-ракетных комплексов NASAMS, 50 бронированных медицинских транспортных средств M113, а также артиллерийские боеприпасы, тысяча переносных противотанковых комплексов FGM-148 Javelin, медикаменты и взрывчатка.

Общий объем военной помощи США Украине таким образом вырос до $9,8 млрд с начала российской военной операции в феврале и до $11,8 млрд с 2014 года.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также