Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Украина потребовала созвать Совбез ООН из-за ядерного оружия в Белоруссии”

Киев ожидает «эффективных действий» от постоянных членов Совета Безопасности ООН, которые несут «особую ответственность за недопущение угроз агрессии с использованием ядерного оружия»

Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

Киев требует немедленно созвать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН из-за решения России разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии, говорится в сообщении МИД Украины.

В своем заявлении ведомство призывает G7 и ЕС предупредить Минск о «далеко идущих последствиях» размещения российского ядерного оружия. Киев также ожидает «эффективных действий» со стороны постоянных членов Совета Безопасности ООН — США, Китая, Великобритании и Франции, которые несут «особую ответственность за недопущение угроз агрессии с использованием ядерного оружия», отмечается в сообщении.

Политика

25 марта президент России Владимир Путин анонсировал размещение тактического ядерного оружия в Белоруссии. По его словам, при помощи Москвы Минск уже переоборудовал самолеты, способные нести такое вооружение, а в апреле начнет обучение белорусских экипажей. Кроме того, к июлю в Белоруссии будет построено хранилище для ядерных вооружений, сказал президент.

Вопрос о размещении ядерного оружия ставил президент Белоруссии Александр Лукашенко, пояснил Путин. Еще одним поводом для такого решения он назвал планы Лондона поставить Киеву боеприпасы с обедненным ураном.

Германия назвала планы России «попыткой запугивания», а ЕС — угрозой для безопасности Европы. Брюссель готов ответить санкциями, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. В НАТО сообщили, что внимательно наблюдают за ситуацией.

Россия никому не угрожает ядерным оружием, сообщал в прошлом году Путин. При этом, заявлял он, нельзя забывать, что оно у Москвы есть. В МИДе говорили, что США и их союзники используют «ядерную риторику» и пытаются убеждать мир в том, что у России якобы есть планы нанести удары оружием массового поражения. «В очередной раз приходится пояснять, что Россия никому применением ядерного оружия не угрожает», — подчеркивал замглавы ведомства Сергей Рябков.

Читайте на РБК Pro

Salesforce увольняет 8 тыс. человек. Что стало с ее «семейной» культурой

Как инвестору подготовиться к новому мировому кризису. Мнения аналитиков

ФНС изменила правила допросов. Каких последствий ждать бизнесу

Когда в России завершится перестройка цепей поставок

Авторы
Теги

Источник

Читайте также