Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“В Госдепе заявили об отсутствии ограничений на выдачу виз россиянам”

По словам заместителя помощника госсекретаря США по консульским делам Джули Стаффт, граждане России могут подать заявление на визу в любом американском посольстве по всему миру

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

США не ограничивали выдачу виз россиянам, сказала на брифинге для иностранных журналистов заместитель помощника госсекретаря США по консульским делам Джули Стаффт, ее слова приводит ТАСС.

«Россияне <…> на самом деле могут отправиться в любое посольство [США] в мире, чтобы подать заявление [на получение визы]. <…> Это происходит каждый день», — сказала Стаффт, курирующая в Госдепе вопросы, связанные с выдачей американских виз. Так она прокомментировала призыв Украины перестать давать визы российским гражданам.

Чиновница напомнила, что посольство США в России сейчас не принимает заявления на визы из-за ограничений. В прошлом году в ответ на американские санкции и очередную высылку дипломатов Москва ввела ограничения на наем американским посольством граждан России и других стран. Диппредставительство США, в свою очередь, сократило количество оказываемых консульских услуг.

9 августа президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете The Washington Post призвал Запад запретить всем россиянам въезд. Он предложил «призвать к ответственности все население» России, изолировав его. Россияне должны «жить в своем собственном мире, пока не изменят свою философию», убежден украинский лидер.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя предложение Зеленского, заявил, что у подобных инициатив «душок тоже не очень хороший». По его мнению, иррациональность в мышлении украинской стороны «зашкаливает».

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт 10 августа сообщил, что ЕС обсуждает инициативу ряда европейских стран о визовых ограничениях для россиян. Ранее за запрет на выдачу виз российским гражданам выступили, в частности, Бельгия, Польша, Эстония. Выдачу туристических виз уже приостановили Нидерланды, Бельгия, Дания, Чехия, Словакия, Литва, Латвия и Эстония.

Читайте на РБК Pro

Pro

В обход санкций: как надежно перевести деньги за рубеж или в Россию

Статьи

Pro

Сколько платить айтишнику и из каких специалистов собрать базовую команду

Инструкции

Pro

Как отдохнуть без чувства вины: 5 главных принципов

Статьи

Pro

Строители начали зарплатные гонки за работников. Как меняется отрасль

Прогнозы

Pro

Успеть до 1 сентября: что нужно знать о маркировке ювелирных изделий

Инструкции

Pro

Платить придется больше: 5 секретов работы с китайскими партнерами

Статьи

Pro

Ставки по ипотеке снизились. Стоит ли инвестировать в акции застройщиков

Статьи

Pro

Будут ли защищены банковские транзакции после ухода французской Thales

Статьи

Визовый кодекс ЕС не предусматривает полного запрета на выдачу краткосрочных виз, в том числе россиянам. Существуют категории лиц, которым нужно их выдавать, например членам семей, журналистам, диссидентам, заявляли в Еврокомиссии, оставив решение по тому или иному заявлению на визу за самими странами.

Бывший посол США в России Майкл Макфол предложил ввести для россиян, которые получают визу, специальный налог для восстановления Украины. В ответ официальный представитель российского МИДа Мария Захарова поинтересовалась у него, сколько граждан США платит такие сборы на восстановление Ирака или Белграда.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также