Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“В ЛНР заявили об «активизации ВСУ» по всей линии фронта”

Глава ЛНР считает очевидным вступление в состав России по итогам референдума, в Народной милиции сочли увеличение активности ВСУ признаком «животной агрессии» из-за итогов голосования. США и Украина отказались их признавать

Фото: Константин Либеров / AP

Украинские войска увеличили свою активность на всей протяженности фронта, территория Луганской народной республики все чаще подвергается обстрелам, заявил представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко. Его слова передает Луганский информационный центр.

«На наш взгляд, это реакция украинской армии на тот факт, что проводится подсчет голосов по референдуму и [это] все больше, скажем так, активно дает понимание того, что мирные жители, в том числе освобожденных территорий, с Украиной быть не хотят», — предположил он, назвав происходящее «животной агрессией».

ЛНР считает административные границы Луганской области своими государственными, Россия признала независимость республики в границах области в феврале.

В ЛНР, ДНР и на занятых российскими войсками территориях Запорожской и Херсонской областей Украины прошли референдумы о вступлении в состав России. Их результаты пообещал поддержать российский президент Владимир Путин, подчеркнув отсутствие права «отдать близких нам людей на растерзание палачам». «Не можем не откликнуться на их искреннее стремление самим определять свою судьбу», — сказал он. Во время этого же обращения Путин объявил о введении в России частичной мобилизации и пообещал защищать страну всеми имеющимися средствами.

По данным на 21:30 мск, присоединение к России поддержали 98,54% жителей ЛНР, обработаны 91,2% протоколов, объявила председатель луганской ЦИК Елена Кравченко. Глава ЛНР Леонид Пасечник после первых результатов референдума сообщил о намерении поехать в Москву «сегодня-завтра» для встречи с Путиным и обращения к нему с просьбой принять республику в состав страны. «Уже очевидно, что Луганщина вернется в Россию», — подчеркнул он. Пасечник также не исключил, что в республике введут военное положение.

В США, Турции и Сербии заявили, что не признают результаты референдумов в Донбассе и на занятом российскими войсками юге Украины. Белград счел, что признание голосования противоречило бы национальным интересам Сербии, а власти Турции указали на последовательную поддержку территориальной целостности Украины, проявившуюся в непризнании утери Киевом Крыма. «Это фикция, ложный предлог для попыток аннексии частей Украины силой, что является вопиющим нарушением международного права», — оценил проведение референдумов президент США Джо Байден.

Читайте на РБК Pro

Pro

Оценка недвижимости во время турбулентности: что нужно знать собственнику

Статьи

Pro

Частичная мобилизация: что нужно знать работодателю

Инструкции

Pro

Как изменилось поведение частных инвесторов при падении рынка акций

Статьи

Pro

В какие активы безопаснее вкладываться в кризис

Статьи

Pro

Как попасть в кадровый ИТ-резерв государства

Инструкции

Pro

Хотим как Amazon: зачем компании нанимают людей, чтобы сразу их уволить

Статьи

Pro

Первый после Маска. Тайная история индийского богача, обогнавшего Безоса

Статьи

Pro

Увольнение по соглашению сторон: почему этот способ стал опасным

Инструкции

Авторы
Теги

Источник

Читайте также