Депутаты предложили ввести санкции в отношении представителей Русской православной церкви, в том числе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Группа депутатов Верховной Рады внесла в украинский парламент проект постановления о введении санкций в отношении представителей Русской православной церкви, которые «неоднократно публично поддерживали» российскую военную операцию на Украине. Документ размещен на сайте украинского парламента.
В список лиц, против которых предлагается ввести санкции, включили:
Согласно документу, Верховная Рада должна внести на рассмотрение Ствета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) предложения об ограничения в отношении этих лиц. Речь идет о блокировке их активов на Украине, об ограничении любых торговых операций с ними, ограничении выдачи наличных по платежным картам, прекращении культурных обменов и научного сотрудничества с их участием, отказе в предоставлении виз, аннулировании официальных визитов, лишении госнаград и о запрете на приобретение в собственность земельных участков.
В пояснительной записке говорится, что такие меры «будут способствовать уменьшению реальных и потенциальных угроз национальным интересам, информационной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины».
Читайте на РБК Pro
Pro
Санкции: риски черного и серого импорта и можно ли их снизить
Статьи
Pro
Когда лучше идти в отпуск, чтобы не потерять в деньгах
Инструкции
Pro
В вакансии нет зарплаты: как на собеседовании претендовать на максимум
Инструкции
Pro
Безопасность ИТ-инфраструктуры предприятий под угрозой: три решения
Инструкции
Pro
Как импортеры смогли защититься от высокой волатильности рубля
Статьи
Pro
Почему России трудно больше продавать в Китае
Статьи
Pro
В кризис так нельзя: пять способов пустить продажи под откос
Статьи
Pro
Вперед в прошлое: в чем причина волны ностальгических ребрендингов
Статьи
В конце марта группа народных депутатов во главе с депутатом от партии «Голос» Инной Совсун внесла в Верховную раду законопроект о запрете деятельности РПЦ на территории Украины и изъятии ее недвижимости и иного имущества.
В документе также предлагается правительству Украины в двухдневный срок со дня опубликования закона «осуществить необходимые меры по распоряжению объектами недвижимого имущества и движимых вещей», которые находятся в распоряжении у организаций, деятельность которых запрещается законом.
Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине, целью которой является демилитаризация и денацификация страны. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день начала военных действий призвал все стороны приложить усилия, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Позднее он заявил, что конфликт между Россией и Украиной разжигают внешние силы в попытке разделить «один народ».
После начала военной операции упоминание при богослужении Кирилла прекратили в Сумской, Житомирской, Ивано-Франковской и некоторых других епархиях Украинской православной церкви. Патриарх Кирилл в ответ обвинил в слабости священников УПЦ, но отметил, что его это не обижает.
Материалы к статье
Авторы
Теги
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.