Президент поблагодарил СБУ за проведенную «спецоперацию» и пообещал позже сообщить подробности. Медведчуку на Украине грозит пожизненное заключение после обвинения в госизмене и нескольких других уголовных дел
Виктор Медведчук
(Фото: V_Zelenskiy_official / Telegram)
Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в своем Telegram-канале фото человека, похожего на главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука. Он в наручниках.
«Благодаря СБУ (Службе безопасности Украины. — РБК) проведена специальная операция. Молодцы», — написал президент, пообещав сообщить подробности позднее. СБУ подтвердила задержание Медведчука.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя публикацию, сказал, что фото нужно проверять в связи с большим количеством фейков, передает ТАСС.
В мае прошлого года Генпрокуратура Украины предъявила Медведчуку обвинения в госизмене и нарушении правил ведения войны, ему грозит пожизненное заключение. Обвинение считает, что в 2015 году он вступил в предварительный сговор с российским чиновником для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря в районе Крыма. Кроме того, он мог передать данные о местоположении «секретного военного подразделения Вооруженных сил Украины» российским спецслужбам через находившегося в России однопартийца Тараса Козака. Также Медведчук проходит подозреваемым по делу о создании организации, которая под видом помощи украинцам в трудоустройстве в России собирала данные о них и вербовала их.
Позднее ему предъявили обвинение в заговоре против Украины с целью подорвать энергетическую безопасность страны: по версии СБУ, он помогал срывать поставки угля на Украину из-за границы в пользу сырья из Донбасса. С 13 мая Медведчук находился под домашним арестом.
В ОПЗЖ уголовные дела на Медведчука называли «расправой над политическими противниками, установлением абсолютной диктатуры Зеленского и его ближайшего окружения».
Читайте на РБК Pro
Pro
Срочные меры ИТ-поддержки: что делать российским компаниям прямо сейчас
Инструкции
Pro
Антикризисные меры для бизнеса: что делать собственнику прямо сейчас
Инструкции
Pro
Нужен диалог: как производителям продуктов реагировать на санкции
Статьи
Pro
«Сбер», ВТБ и «Тинькофф»: что будет с акциями крупнейших банков
Прогнозы
Pro
До биткоина: как стартап из 90-х пытался создать цифровую валюту
Статьи
Pro
Остаемся зимовать: что происходит с партнерами мировых юридических фирм
Статьи
Pro
Обманчивая грандиозность: что погубило пионера экспресс-доставки из 90-х
Статьи
Pro
Охота на сисадмина: как кризис отражается на найме ИТ-персонала
Статьи
В феврале 2022 года МВД Украины сообщило о бегстве Медведчука из-под ареста. Адвокат Лариса Чередниченко сказала, что он находится в Киеве, но покинул свой дом. По ее словам, Медведчуку поступали угрозы. В марте суд заочно арестовал политика.
20 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины решил на время военного положения, введенного после начала российской спецоперации, приостановить деятельность 11 политических партий, в том числе ОПЗЖ. 28 марта партия объявила о приостановке работы.
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.