Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Гроссмейстеры Крамник, Раджабов и Карякин сыграли в шахматы со школьниками”

Гроссмейстеры Крамник, Раджабов и Карякин сыграли в шахматы со школьниками

Подпись именной звезды, «мат» вслепую и сеансы одновременной игры. Так участники международного турнира «Шахматные звезды» провели свой выходной день. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Трехкратный чемпион Европы и обладатель Кубка мира Теймур Раджабов в замешательстве. Обыграть учеников начальной школы за пару ходов не удается. Партии затягиваются. Дети не сдаются. Гроссмейстер из Азербайджана ведет сеансы одновременной игры на 10 досках сразу. Благо не один, у него в помощниках 14-кратный чемпион мира Владимир Крамник. Колоссальный опыт и знания все-таки берут верх – восемь побед и две ничьи.

Выиграть, не касаясь фигур

Гроссмейстеры Крамник, Раджабов и Карякин сыграли в шахматы со школьниками

Запрещенные приемы в шахматах

Чемпиону Европы Эрнесто Инаркиеву выпало другое испытание. Он играл в шахматы с завязанными глазами. Причем держать в голове нужно было ситуацию сразу на четырех досках.

«Действительно, серьезная нагрузка. Я бы не рискнула, можно забыть, все смешается в голове и все», – отметила двукратная чемпионка Европы по шахматам Екатерина Лагно.

Но Инаркиев справился. В этом конкурсе звезды шахмат оказались сильнее юных звездочек. Зато никто из ребят не остался без автографа своего кумира – Карякина, Крамника и Раджабова обступили со всех сторон.

Венчало шахматное представление подпись именной звезды для Аллеи чемпионов. Десять участников международного турнира «Шахматные звезды» расписались по очереди.

«Спасибо большое за приглашение. Турнир организован в прекрасном месте и условия для игры блестящие. Я, например, впервые подписался на звезде», – сообщил чемпион мира по шахматам Владимир Крамник.

Это уже 11-я звезда на Аллее чемпионов. Точно такие же есть у хоккеистов Александра Овечкина и Ильи Ковальчука, фигуристов Татьяны Навки и Евгения Плющенко и футболиста Игоря Акинфеева.

После выходного гроссмейтеры снова сядут за стол друг против друга. Международный турнир «Шахматные звезды» с призовым фондом 14 миллионов и 250 тысяч рублей завершится в среду.

Гроссмейстеры Крамник, Раджабов и Карякин сыграли в шахматы со школьниками

Источник

Читайте также