Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Умер олимпийский чемпион по баскетболу Алжан Жармухамедов”

Умер олимпийский чемпион по баскетболу Алжан Жармухамедов

Олимпийский чемпион по баскетболу 1972 года в составе сборной СССР Алжан Жармухамедов скончался на 79-м году жизни, сообщает пресс-служба московского ЦСКА.

«Сегодня после продолжительной болезни ушел из жизни великий игрок ЦСКА и сборной нашей страны Алжан Жармухамедов», – говорится в сообщении.

Жармухамедов родился в 1944 году. Он пришел в баскетбол относительно поздно. В Ташкенте на высокого девятиклассника обратил внимание тренер одной из студенческих команд. Так и началась спортивная карьера большого мастера.

Позже за Жармухамедова боролись клубы всей страны. В итоге баскетболист оказался в московском ЦСКА и почти сразу стал игроком сборной СССР. В 1967-м выиграл с командой чемпионат Европы. Но главный подвиг советская сборная совершила на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене, обыграв в финале, казалось бы, непобедимых американцев. Пять лет назад про эту команду был создан фильм «Движение вверх» режиссера Антона Мегердичева. Роль Алжана Жармухамедова исполнил артист Александр Ряполов.

В 1971-м к Жармухамедову на всю жизнь приклеилось прозвище Туркменский змей. Так его назвал в одном из своих журнальных репортажей писатель Василий Аксёнов. В составе ЦСКА он стал десятикратным чемпионом СССР и победителем Кубка европейских чемпионов. В 2012 году символическая майка с номером легендарного спортсмена была поднята под своды баскетбольной арены ЦСКА.

Умер олимпийский чемпион по баскетболу Алжан Жармухамедов

Источник

Читайте также