Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Биологи из США создали искусственные клетки-киборги для лечения рака”

США

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе впервые создали в лаборатории универсальные синтетические клетки-киборги. Они обладают свойствами живых клеток, но не могут делиться и расти, сообщает Science Advanced.

Отсутствие возможностей к репликации крайне важно. Искусственные клетки следует тщательно контролировать, а это невозможно, если они начинают активно делиться.

В настоящее время клеточная инженерия использует два подхода. Первый: генетическая реконструкция настоящих клеток для придания им новых функций (такие клетки эффективны, но продолжают размножаться). Второй: создание синтетических клеток с нуля (они не способны делиться, но обладают ограниченным набором свойств).

Съедобная вакцина от гриппа

Как работает ноу-хау российских ученых?Авторы нового исследования сумели совместить две технологии. Они взяли за основу бактериальные клетки и добавили элементы искусственного полимера. Внутри клетки полимер подвергся воздействию ультрафиолетового света, чтобы встроиться в гидрогелевую матрицу (имитацию естественного внеклеточного матрикса).

Эксперименты показали, что клетки-киборги способны выполнять большинство своих природных функций, в частности, производить клеточный метаболизм и синтезировать белок. Также они проявили устойчивость к щелочной среде и антибиотикам, губительным для обычных клеток.

Биологи подчеркнули, что киборги способны проникать в раковые клетки. В будущем они смогут доставлять лекарства непосредственно к пораженной области, не травмируя здоровые ткани. Еще один возможный способ применения – очистка сред от токсичных загрязнений.

Ранее сообщалось, что в лаборатории впервые синтезировали молекулу для лечения болезни Паркинсона. В природе она содержится в организмах морских губок.

Источник

Читайте также