Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Более 350 случаев заражения оспой обезьян выявлено в США”

США

ФОТО : «Мир 24»

Медики в США выявили 351 случай заражения оспой обезьян. Как сообщает ТАСС, об этом свидетельствуют обновленные в среду данные федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний.

Согласно статистике, днем ранее в стране было подтверждено лишь 244 случая заражения ортопоксвирусом. Наибольшее число заболевших выявлено в штате Калифорния – 80, на втором месте по заболеваемости находится штат Нью-Йорк – 74 случая, тройку замыкает Флорида – 46 случаев.

Ранее стало известно о запуске в США работы чрезвычайного оперативного центра по реагированию на вспышку оспы обезьян в стране. Около 300 сотрудников центра будут координировать свои действия с местными властями и международными партнерами.

Белый дом также объявил, что в ближайшие недели передаст властям штатов из федеральных запасов 296 тысяч доз вакцин, которые используют для борьбы со вспышкой оспы обезьян в стране.

Насколько высок риск распространения обезьяньей оспы в странах СНГ?

Оспа обезьян – редкое вирусное заболевание, которое встречается в основном в отдаленных районах в центре и на западе Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами. Первый случай передачи этого заболевания от животного человеку был зафиксирован в 1970 году на территории Демократической Республики Конго.

По данным Всемирной организации здравоохранения, этот вирус передается человеку от диких животных, таких как грызуны и приматы, а его вторичное распространение путем передачи от человека человеку носит ограниченный характер. Обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет от 1% до 10%. При этом большинство случаев смерти приходится на долю более молодых возрастных групп. От оспы обезьян нет специальной вакцины, однако вакцинация против натуральной оспы обеспечивает защиту от этого заболевания на уровне 85%.

Также стало известно о первом случае заражения оспой обезьян в Пуэрто-Рико.

Источник

Читайте также