Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Эндокринолог назвала три главных продукта осени”

РОССИЯ

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Осень – время, когда организму необходимо запасаться витаминами и другими полезными веществами. Три главных сезонных продукта назвала в интервью «КП» врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова.

По ее словам, источником ценнейших пищевых волокон является капуста. В овоще содержится сульфорафан, защищающий от рака и от различных неопластических процессов в организме.

Эксперт рассказала об особой пользе квашеной капусты. «Это практически лекарство. Она буквально латает стенки кишечника за счет того, что там формируются так называемые короткоцепочечные жирные кислоты. Это стимулирует иммунитет, помогает моторике кишечника и крайне благоприятно влияет на весь организм»., – пояснила Павлова.

«Белая и красная, брокколи, цветная – все виды полезны и хороши. Главное – капусту не жарить, тем более в панировке», – подчеркнула врач.

Также очень полезна тыква – источник огромного количества разнообразных необходимых организму микроэлементов и пищевых волокон. При этом тыква долго хранится, может долежать до весны в замороженном или свежем виде.

«Самое важное – тыквой не злоупотреблять, потому что в ней есть фруктоза, которая полезна только в определенном количестве, – предупредила медик.

Еще одним полезным осенним продуктом, по словам эндокринолога, являются грибы. Их пищевые волокна кормят наш микробиом (полезные микроорганизмы) и помогают здоровью кишечника.

«Белка из грибов мы усваиваем крайне мало, всего в пределах 20-23%. Поэтому грибы не могут стать полноценной альтернативой животному белку, не могут заменить мясо… Грибы – источник микроэлементов, в частности, витаминов группы В. Так что, главное в них – не белок, а микроэлементы и клетчатка», – отметила специалист.

Ранее диетолог перечислил самые полезные для похудения овощи. В их числе – цуккини, шпинат и различные виды капусты.

Источник

Читайте также