Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Как преодолеть тягу к сладкому, объяснила гастроэнтеролог”

РОССИЯ

ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Обычно тяга к сладкому возникает у людей в те моменты, когда организму не хватает питательных веществ. Поэтому сначала необходимо определить, насколько ваш рацион полноценен и разнообразен, сообщила кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух.

Эксперт отметила, что снизить тягу к сладкому в первую очередь поможет включение в рацион достаточного количества углеводов, главным образом сложных, к которым относятся крупы длительной варки и цельнозерновые продукты. Также следует уделить внимание клетчатке, присутствующей в овощах и фруктах.

«Незаменимый компонент, который позволяет человеку долго оставаться сытым, это белковая пища – мясо и рыба, яйца, молочные продукты, а также бобовые, некоторые крупы. Также в меню обязательно должны быть полезные жиры – морские сорта рыбы, авокадо, различные растительные масла», – цитирует специалиста «Газета.Ru».

«Мы нашли главного врага»

К чему может привести регулярное употребление чая с сахаром?Она добавила, что категорические запреты сладкого обычно заканчиваются срывами. Поэтому не нужно себе ничего запрещать, лучше попытаться заменить содержащие большое количество сахара и искусственных добавок в составе промышленные сладости на что-то более полезное вроде домашних десертов или темный шоколад.

Врач заметила, что вредными сладостями зачастую заедают стресс, они служат своего рода вознаграждением за успехи или утешением при неудачах. В таком случае нужно задуматься не о переедании, а о том, что нужно изменить в своей жизни, чтобы сладости не были единственной радостью или способом расслабиться, заключила Кашух.

Ранее врач-диетолог Триста Бест назвала пять привычек, которые позволяют продлить молодость за счет снижения риска развития болезней. По ее словам, изменение питания и образа жизни не остановят процесс старения, но могут значительно его замедлить.

Источник

Читайте также