Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Как выявить межпозвоночную грыжу и избавиться от нее?”

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Межпозвоночная грыжа – заболевание, диагностировать которое можно только с помощью МРТ. Об этом рассказал руководитель Центра механотерапии имени Густава Цандера Владимир Бондаренко, пишет «Мослента».

Здоровый межпозвоночный диск представляет собой твердую оболочку из коллагеновых и эластичных волокон, называемую фиброзным кольцом. Такое кольцо окружает студенистое ядро, которое увлажняется суставной жидкостью. Если позвонки утратили гладкость и не амортизируют, кольцо разрывается, в результате формируется мягкая выпуклость – это и есть позвоночная грыжа. Обычно она возникает в зоне крестца или поясницы, иногда в грудном или шейном отделе.

Идеальное тело с помощью мяча и палки

Формула здоровья от инструктора из Сочи

По словам специалиста, одной из причин возникновения заболевания является дефицит мяса или рыбы в рационе. Если человек не употребляет белковую пищу, организм не вырабатывает коллаген, и межпозвоночные диски перестают выполнять свои функции.

На развитие заболевания может повлиять малоподвижный образ жизни или, напротив, чрезмерные нагрузки.

«Грыжа возникает не сразу. Например, нужно вести малоподвижный образ жизни в течение пяти-восьми лет, чтобы развилось заболевание. Но порой достаточно двух-трех дней. Именно столько времени необходимо, чтобы образование появилась в результате неправильных силовых нагрузок в тренажерном зале», – подчеркнул эксперт.

Избавиться от позвоночной грыжи можно, отметил Бондаренко. Для этого врач должен, опираясь на результаты МРТ, назначить операцию или консервативные методы лечения, включая специальные физические упражнения.

Добавим, что в России недавно зарегистрированы первые ЗD-имплантаты для позвоночника. Они способны помочь парализованным встать на ноги.

Источник

Читайте также