Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Летний сезон: как подготовить организм к акклиматизации на море?”

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Наступила пора летних отпусков, когда тысячи людей едут отдыхать на море. Однако чрезмерное пребывание на солнце и повышенная активность на воде могут негативно сказаться на организме. Как правильно подготовиться к летнему отпуску, корреспонденту Mir24.tv рассказал врач-терапевт, научный журналист Алексей Водовозов.

Летний отпуск в Турции и Египте:

Сколько придется заплатить и где принимают карту «Мир»?

«Никакой особой подготовки организму не требуется. Единственное исключение, если перелет сопровождается сменой большого числа часовых поясов. Чем больше разница, тем ощутимее будут сдвиги. Скажем, разница в 7 или 8 часов фактически перемешают день с ночью. Поэтому за несколько дней до полета рекомендуется постепенно начинать «переезжать» в нужный вам часовой пояс – ложиться пораньше и пораньше вставать, либо наоборот, в зависимости от того, куда будут смещаться стрелки часов», – говорит эксперт.

Стоит выяснить заранее – нет ли противопоказаний к пребыванию на активном солнце. Не лишним будет сходить к онкодерматологу, поскольку меланома – новообразование очень коварное и быстротечное. Кроме того, планируя принимать лекарственные препараты в отпуске, необходимо уточнить у лечащего врача, не обладают ли они фотосенсибилизирующим эффектом. Под воздействием лекарств кожа может становиться более чувствительной к ультрафиолетовым лучам, что приводит к солнечным ожогам.

«Озаботьтесь подбором правильной солнцезащитной парафармацевтики: чем активнее солнце, тем выше должен быть фактор SPF, указанный на упаковке. Ознакомьтесь с инструкцией, там есть несколько важных моментов. Например, необходимость повторной обработки каждые 2 часа или после купания», – рекомендует Водовозов.

«На месте постарайтесь не отрываться по полной программе в первые же дни, сначала загорайте рано утром или поздно вечером, чтобы не получить солнечный ожог. Он не только старит кожу (фотостарение), но и повышает риск развития злокачественных ее новообразований», – добавляет медик.

Источник

Читайте также