Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Младенческая смертность сократилась в России на 10% за три года”

РОССИЯ

ФОТО : МТРК «МИР» / Светлана Родина

В России на сегодняшний день идет реализация федерального проекта развития детского здравоохранения, предусматривающее выполнение нескольких важных задач. Одной из них является снижение младенческой смертности. Об этом в ходе парламентских слушаний заявил заместитель главы Минздрава Олег Салагай.

Родился в рубашке

Как узнавали о беременности и рожали в старинуПо его словам, проводившиеся в период 2019 – 2021 годов мероприятия позволили сократить младенческую смертность примерно на 10% – до 4,6 на тысячу родившихся живыми новорожденных.

В указанный период также удалось на 12,7% сократить и детскую смертность, добавил замминистра. По его словам, в настоящее время меняется сама инфраструктура оказания медицинской помощи детям как в поликлиниках, так и в стационарах.

«За время реализации федерального проекта более двух с половиной тысяч детских поликлиник были дооснащены медицинскими изделиями и стали более ориентированными на потребности ребенка и родителей», – цитирует Салагая «Парламентская газета».

Замминистра рассказал, что по оценкам специалистов, сроки ожидания консультаций специалистов лабораторно-инструментальных обследований за три года сократились примерно на 20%.

Ранее главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин Наталья Долгушина заявила, что женщины в России все чаще рожают первого ребенка к 30 годам. По словам эксперта, это неблагоприятная тенденция, так как к этому возрасту начинает увеличиваться риск развития бесплодия или рождения нездорового ребенка.

Источник

Читайте также