Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Назван простой способ борьбы с бессонницей”

ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Все больше людей жалуются на проблемы со сном. Кто-то долго не может заснуть, а кто-то постоянно просыпается среди ночи и тяготится той же проблемой – бессонницей. По словам кандидата медицинских наук, президента Российского общества сомнологов Михаила Полуэктова, для крепкого сна нужно всего лишь соблюдать определенные правила, сообщает aif.ru.

Что съесть, чтобы похудеть во сне

Самые желанные рекомендации диетологаДоктор напомнил, что самыми частыми причинами проблем со сном являются стресс, смена образа жизни и повышенная возбудимость нервной системы. Специалист уверен, что если устранить причины напряжения, то трудности в большинстве случаев исчезнут. Если же бессонница вызвана особенностями нервной системы, то в этом случае стоит придерживаться простых правил, которые позволят наладить и восстановить ночной отдых.

Первое, на что нужно обратить внимание, – правильно организованное место для отдыха. По словам сомнолога, в постели нужно только спать, а не смотреть сериалы или телевизор. Также необходимо перестать пользоваться в кровати компьютером или соцсетями. Еще в спальне не должно быть много света и шума. Такие меры позволят мозгу успокоиться и помогут быстрее заснуть.

За час до сна, считает специалист, нужно свести к минимуму любую интеллектуальную и физическую активность. Не стоит строить планы на следующий день, учиться или заниматься спортом. Это позволит избежать перевозбуждения. Вся деятельность вечером должна быть максимально спокойной, сказал врач.

Еще одно важное условие для качественного сна – режим. Ложиться спать и вставать лучше всего приучить себя в одно и то же время даже в выходные, отметил Полуэктов. Если наладить ночной отдых своими силами не получается, добавил он, то запускать проблему не стоит. Важно оперативно обратиться за помощью к специалисту, потому что хронический недосып приводит к серьезным проблемам с самочувствием.

Ранее сомнолог рассказал, когда дневной сон может навредить организму. По словам специалиста, непродолжительный дневной сон нужен тем, кто недоспал ночью.

Источник

Читайте также