Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Названа категория людей, наиболее тяжело переносящая оспу обезьян”

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Названа категория людей, которые наиболее тяжело переносят оспу обезьян. По словам микробиолога, научного руководителя ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, академика РАН Виталия Зверева, тяжелее всего болеют те, кто имеет в анамнезе хронические заболевания и проблемы с иммунитетом, сообщает Ura.ru.

Оружие массового поражения:

Насколько опасен вирус оспы в руках биотеррористов?Специалист добавил, что обычно данное заболевание протекает достаточно легко. И это несмотря на то, что в Африке и Америке были зарегистрированы смертельные случаи. Это в основном были люди либо с онкологией, либо с какими-то другими тяжелыми заболеваниями, добавил Зверев.

Также он напомнил, что впервые вирус был выявлен у обезьян. За это он и получил свое название. Но позже выяснилось, что приматы заразились от земляных белок. Поэтому, по мнению академика, неправильно называть вирус обезьяньей оспой.

Ранее Институт общественного здоровья Чили подтвердил первый случай заболевания обезьяньей оспой в стране. Заболевший недавно вернулся из Европы. В настоящее время он чувствует себя хорошо, осложнений нет.

Источник

Читайте также