Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Новый комплекс для лечения злокачественных опухолей создали в России”

РОССИЯ

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Российские ученые из Томского Государственного университета Систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали комплекс для борьбы со злокачественными опухолями. Он основан на применении лечебной гипертермии, сообщает РИА «Новости».

Как быстрый шаг

Снижает риск смертиМетод гипертермии заключается в том, что опухоль подвергают воздействию температуры в 43-45 градусов Цельсия. В результате ее клетки повреждаются и становятся более уязвимыми для терапии.

Также существует метод гипертермии и термоабляции, который подразумевает нагрев до 60 градусов. Но его практически не применяли из-за технических сложностей с контролем процедуры.

Ученые из ТУСУР создали единственный в своем роде комплекс для гипертермии и термоабляции, безопасный для пациента. Через тело человека не пропускают электрические поля, ультразвуковые волны и радиоактивные лучи.

«Постоянный электрический ток циркулирует в нагревателе, а в ткани организма поступает только тепло», – пояснил доцент кафедры промышленной электроники ТУСУР Денис Пахмурин.

Новый комплекс уже применяют в НИИ онкологии Томского НИМЦ. Процедуру прошли 30% пациентов с раком костей, и ни у кого из них не было отмечено рецидивов в области воздействия.

Разработанная учеными программа сочетает трехмерную модель тела пациента с математической моделью распределения тепла внутри тканей. Она позволяет обеспечить контроль и визуализацию температуры в конкретной точке тела. В дальнейшем ученые намерены разработать программу для визуализации процессов в разных типах тканей.

Ранее красноярские ученые разработали спрей, помогающий лечить рак мозга. Он показывает границы здоровых и пораженных тканей.

Источник

Читайте также