Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“От ожирения до онкологии: чем опасен сидячий образ жизни”

РОССИЯ

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Давно известно, что сидячий образ жизни негативно влияет на здоровье человека. Однако часто гиподинамия, с которой сталкиваются офисные работники, недооценивается. Из-за недостатка движения могут развиться серьезные недуги, пишет utro.ru со ссылкой на врача-хирурга высшей категории Елену Соловьеву.Как быстрый шаг

Снижает риск смерти«Современные исследования показывают, что бездействие (лень) является причиной все большего числа ежегодных смертей. Сидячий образ снижает тонус жизненных центров и повышает внутрибрюшное давление на фоне застоя в системе кровообращения», – рассказала Соловьева aif.ru.

По ее словам, при сидячем образе жизни нарушается обмен веществ, повышается уровень вредного холестерина, ухудшается работа сердечной мышцы. У человека в таком случае повышается риск таких заболеваний, как ожирение, диабет 2-го типа, ишемическая болезнь сердца, тромбоз глубоких вен, рак толстой кишки.

При этом, как утверждает медик, вред от сидячего образа жизни вполне возможно снизить. Для этого, например, надо делать в день не менее 10 тысяч шагов, желательно отказаться от лифта в пользу лестниц, чаще совершать прогулки. Хороший вариант – посещение бассейна. По словам Соловьевой, плавание отлично влияет на все системы организма, при этом оно хорошо подходит практически всем без ограничений. Врач также призвала не забывать проходить регулярную диспансеризацию.

Источник

Читайте также