Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Первые признаки шизофрении перечислил психиатр”

РОССИЯ

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Психиатр Владимир Медведев перечислил симптомы, которые говорят о развитии у человека шизофрении. По его словам, об этой болезни может говорить резкое изменение поведения.

«Может привести к психическим расстройствам»

Как коронавирус влияет на мозг?

Шизофрения – это психическое расстройство, которое связано с распадом процесса мышления и эмоциональных реакций. Болезнь проявляется слуховыми галлюцинациями, параноидным или фантастическим бредом, а также деорганизованностью речи и мышления. Одинаково опасна, как для мужчин, так и для женщин.

По словам специалиста, как правило, дебют шизофрении приходится на возраст 15 –18 лет и часто проходит незамеченным: первые симптомы обычно списывают на «переходный возраст». Вместе с тем близких людей должны насторожить резкие изменения в поведении человека. Например, экстраверт может неожиданно стать замкнутым и избегать общения.

«Один из типичных сценариев при шизофрении: человеку кажется, что некие недоброжелатели за ним следят и подслушивают», – подчеркнул Медведев, добавив, что это повод для того, чтобы записаться на прием к психиатру.

По словам эксперта, вовремя назначенная терапия позволяет каждому пятому пациенту с шизофренией достичь долгой ремиссии. Он подчеркнул, что за последние годы психиатрия сделала большой шаг вперед и теперь направлена на то, чтобы человек с психиатрическим диагнозом мог без проблем существовать в обществе.

Медведев добавил, что в мире шизофренией болеют 0,5 – 1,5% от общего числа населения. Из-за того, что не все люди, испытывающие проблемы с ментальным здоровьем, обращаются за помощью к врачу, назвать более точную цифру не представляется возможным, пишет «Лента.ру».

Ранее американские ученые впервые смогли вырастить в чашке Петри искусственный мозг с шизофренией.

Источник

Читайте также