Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“«Рекордсмен по витамину С»: сколько квашеной капусты можно есть в день?”

РОССИЯ

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Квашеная капуста – не только вкусный продукт, но и кладезь витаминов и микроэлементов. В ней сохраняются все полезные свойства свежего овоща. По содержанию витамина С квашеная капуста не уступает лимону и апельсину. Об этом aif.ru рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор Алексей Ковальков.Какие продукты помогут сохранить молодость?

«Квашеная капуста – это один из рекордсменов по витамину С и других полезных для человека витаминов. Таких, например, как U, который способствует излечению язвенных болезней желудка, двенадцатиперстной кишки, язвенных колитов, гастритов и активизирует функцию печени, и К, необходимого для нормального обмена веществ, заживления ран, свертываемости крови, формирования кости, здоровых зубов и помогает работе печени», – сказал специалист.

Квашеная капуста содержит жиры, клетчатку, каротин, фолиевую кислоту, калий, кальций, фосфор.

«Белки капусты – это источник незаменимых аминокислот, которые необходимы для кроветворения, роста и восстановления тканей, стимуляции функций почек, надпочечников, щитовидной железы, а также в растворении и выведении из организма чужеродных белковых субстанций через нашу печень», – отметил врач-диетолог.

По его словам, квашеная капуста помогает нашему иммунитету, поскольку участвует в выработке лейкоцитов. Также это незаменимый продукт для сохранения молодости и красоты, поскольку способствует образованию коллагена. В идеале, по словам Ковалькова, квашеную капусту нужно сочетать с красным мясом (говядина, баранина, куриные бедра) или печенью.

«Если анализы показали недостаток железа, то ежедневное потребление квашеной капусты с мясом или с печенью будет идеально, так как железо усваивается из мяса только в присутствии витамина С, а квашеная капуста это прекрасный источник витамина С», – пояснил эксперт, напомнив, что после коронавируса у многих людей наблюдается проблема с гемоглобином.

Также квашеная капуста содержит медь, магний, цинк и многие другие микроэлементы способствующие правильному усвоению железа.

При этом специалист подчеркнул, что суточная норма квашеной капусты для взрослого здорового человека должна составлять всего лишь 200 граммов.

Источник

Читайте также