Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Силовые тренировки снизили риск ранней смерти почти от всех причин”

США

ФОТО : МТРК «МИР» / Светлана Родина

Регулярные упражнения с отягощением снизили риск преждевременной смерти почти от всех причин, показало исследование Национального института рака в Роквилле (США). Ученые проанализировали воздействие определенных видов физической активности на пожилых людей, сообщает British Journal of Sports Medicine.

Команда использовала данные участников исследования по скринингу рака, которое началось в 1993 году и охватило более 154 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 55 до 74 лет. Программа продлилась около 9,5 лет, за это время скончались 28 тысяч человек.

Здоровье на проверку

Какие обследования организма не стоит откладывать на потом?Ученые установили, сколько людей занимались силовыми тренировками и как часто они это делали. Также были учтены другие виды физической активности.

На основании полученных данных людей разделили на четыре группы: неактивные, недостаточно активные (тренировки занимали от 1 до 149 минут), достаточно активные (150+ минут) и высокоактивные (301+ минут).

Примерно треть участников занималась аэробными упражнениями и выполняла рекомендации по уровню физической активности, а иногда даже превышала их. Около четверти респондентов предпочитали силовые тренировки, 16% занимались от одного до шести раз в неделю.

Анализ данных показал, что тренировки с отягощением 1-2 раза в неделю снижали риск ранней смерти на 14%. Самые хорошие показатели наблюдались у тех, кто сочетал оба вида физических нагрузок – у них риск преждевременного летального исхода от всех болезней, кроме рака, был снижен на 24-34%.

Ранее стало известно, что на продолжительность жизни может повлиять кофе. Наименьший риск смерти наблюдался у тех, кто пил две-три чашки в день.

Источник

Читайте также