Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“В Эстонии выявлен первый случай оспы обезьян”

Эстония

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Департамент здоровья Эстонии подтвердил первый случай заражения оспой обезьян в стране, сообщает во вторник РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как отмечается в сообщении, больной заразился, находясь за границей, и, насколько известно, у него нет близких контактов в Эстонии.

«У больного наблюдаются симптомы типичные для оспы обезьян. Зараженный – мужчина средних лет. Это пока единственный случай заражения оспой обезьян в Эстонии», – говорится в сообщении.

Иммунолог оценил вероятность эпидемии обезьяньей оспы

Оспа обезьян – редкая вирусная инфекция, которая передается между людьми воздушно-капельным или контактным путем. Обычно заболевание протекает в легкой форме, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.

Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.

Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщила, что с начала года в 50 странах мира выявлено более 3 400 случаев заражения оспой обезьян.

Источник

Читайте также