Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“В коре муравьиного дерева нашли антираковые соединения”

ФОТО : Википедия

В коре бразильского муравьиного дерева (Handroanthus impetiginosus) обнаружили вещество, способное побороть острый миелоидный лейкоз. Открытие сделала международная группа ученых, сообщает Nature Chemistry.

Острый миелоидный лейкоз – агрессивная форма рака, связанная с быстрым размножением измененных белых кровяных клеток. Они накапливаются в костном мозге и подавляют рост нормальных клеток крови.

Средняя выживаемость пациентов спустя пять лет после постановки диагноза составляет всего 20%. Кроме того, заболевание опасно частыми рецидивами.

Лазер и чай

Помогут вылечить ракУченые отметили, что на данный момент известно много натуральных природных соединений, обладающих терапевтическим эффектом. Но использовать их нельзя, поскольку они токсичны не только для поврежденных, но и для здоровых клеток.

Авторы новой научной работы смогли модифицировать эти соединения таким образом, чтобы сохранить лечебные свойства и снизить негативное воздействие на организм. Еще в 2018 году они начали исследовать вещества из коры муравьиного дерева – бета-лапахоны (β-lapachone) из класса орто-хинонов.

Анализ показал, что соединения способны контролировать характерный для рака аномальный рост клеток. В ходе дальнейших экспериментов ученые добавили к бета-лапахону химическую группу, способную снизить его токсичное воздействие.

Затем модифицированное соединение прикрепили к белку (антителу), который доставлял его непосредственно к раковой клетке. Белок «распознавал» нужную цель благодаря маркеру CD33 – он содержится только в злокачественных клетках при остром миелоидном лейкозе и отсутствует в здоровых.

Ученые пояснили, что когда белок проходил через здоровые ткани тела, бета-лапахон оставался неактивным (и, соответственно, безвредным) благодаря химической группе. Но когда он оказывался внутри клетки, специфическая кислая среда разрушала химическую «защиту». Соединение обретало активную и токсичную форму и уничтожало клетку.

По словам авторов исследования, аналогичный подход можно применить и для других природных соединений. Ранее ученые выявили вещества, способные лечить рак, в дереве с острова Самоа. Также растение оказалось способно бороться с ожирением и даже коронавирусной инфекцией.

Источник

Читайте также