Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Врач-инфекционист о менингите: Наибольшую опасность представляет форма с вовлечением ЦНС”

РОССИЯ

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

В подмосковном складском комплексе маркетплейса «OZON» 11 сотрудников госпитализировано с клинической картиной инфекционного менингита – об этом 28 ноября сообщило Управление Роспотребнадзора по Московской области. Еще 15 человек госпитализированы с признаками ОРВИ для лечения и обследования. Для кого опасен менингит и возможна ли эпидемия, MIR24.TV узнал у кандидата медицинских наук, врача-инфекциониста Алисы Медковой.

«Менингит в основном передается воздушно-капельным путем, потому что является разновидностью респираторной инфекции. Большинство здоровых людей имеют к нему иммунитет и переносят чаще всего в виде ОРВИ либо назофарингита. Люди иногда могут не обратить на него внимания, это может проявляться просто в виде слизистых прозрачных выделений из носа с небольшим подъемом температуры. Но в определенных случаях, если это вирулентный штамм, может развиться опасная форма менингококковой инфекции. От нее страдают маленькие дети, которые не иммунизированы и не привиты, и взрослые, не имеющие иммунитета. Самая большая актуальность – это детский возраст. Поэтому мы всегда говорим, что обязательно надо вакцинироваться против менингококковой инфекции», – говорит Алиса Медкова.

По словам врача, заболеваемость менингитом циклическая: в один год может быть подъем, в другой – снижение. Чаще всего вспышки инфекции наблюдаются в организованных коллективах по типу армейских казарм, детских коллективов, где у людей тесный контакт и длительное нахождение в помещении. К более сложному течению болезни могут приводить завозные штаммы.

«Наибольшую опасность представляет форма менингоэнцефалита с вовлечением ЦНС. Потому что бывают разные течения, бывают так называемые фульминантные формы, которые развиваются очень быстро, в течение 24 часов, с появлением характерной сыпи на теле. Она багрово-синюшного оттенка, крупно пятнистая с неровными краями, появляется на стопах, на ладонях, на всей поверхности тела. И это состояние называется менингококцемия. Если оно появляется, прогнозы очень неблагоприятные. Чем раньше начинается лечение, тем лучше, но не всегда удается в первые часы поставить диагноз. А начинаться все может просто с высокой температуры – 38,5-39», – объясняет инфекционист.

Тем не менее вирус не очень стоек к окружающей среде, отмечает Медкова, хоть и сохраняется какое-то время на поверхностях. Для того, чтобы обезопасить помещение, достаточно включить ультрафиолетовые лампы или распылить дезинфицирующие средства.

Источник

Читайте также